Пристав снимает детские деньги, арест не снимает, справку предоставила

Вчера справку отдала приставам, что на этот счёт получаю детские. Но арест они не сняли и деньги не вернули обратно.
Белово г. |
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Если арест не будет снят через неделю, то подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие приставов. В силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" списывать детское пособие приставы не имеют права.

Добрый день!

Скорее всего на счет, на который поступают детские выплаты, такжеВ идут и другие перечисления, на которые пристав имеет право предъявлять взыскание. Чтобы не списывали детские необходимо исключить возможность поступления на данный счет других средств, например, если на счет поступает заработная плата Вы можете написать заявление работодателю, что желаете получать деньги на руки либоВ завести другую банковскую карточку для получения зарплаты.В Когда Вы все это сделаете сообщите приставу о произошедших изменениях, детские пособия оставят в покое. В настоящий момент в отношении уже списанных детских пособий обратитесь к приставу с требованием учета при очередном платеже уже списанных средств, дальше проблем не должно быть.

Здравствуйте

Если денежные средства до сих пор на счету судебных приставов, то их переведут в течении 3 дней. Арест снимает банк. Поэтому если вам дали бумаги у приставов, обратитесь с ними в банк.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020) Статья 110. Распределение взысканных денежных средств 6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

Здравствуйте!

Обращайтесь для ускорения процесса с жалобой выше по подведомственности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Если Вы обращались в МОСП по г. Белово и Беловскому району, то пишите жалобу в Управление Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области - Кузбассу.

Адрес Управления: 650000, Кемеровская область - Кузбасс, г. Кемерово, пр. Советский, д. 30.

Электронная почта Управления: mail@r42.fssprus.ru

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://fssprus.ru/form

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день. Вам надо подавать заявление, образец направляю, отдаете 2 экз., на втором пусть поставят отметку о получении.

В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрен перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Среди прочих доходов там есть указание на такие виды доходов, как:
- пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;
- средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";
- суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.
Соответственно, суммы пособий не должны удерживаться.
Чтобы снять арест, обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство. Если вы не знаете, кто ваш пристав, то обратите внимание на СМС-оповещение, по которому вы узнали об аресте счета: в нем, как правило, содержатся сведения о номере исполнительного производства, наименовании отдела судебных приставов и непосредственно фамилия пристава, который ведет ваше дело.

___________________________________
(наименование территориального органа
Федеральной службы судебных приставов)
От _________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Судебным приставом-исполнителем _______________ ФССП России, возбуждено исполнительное производство № _________ на основании исполнительного листа по делу №___________ (указание реквизитов судебного решения), о взыскании долга с меня долга в пользу _______ (наименование должника) денежных средств в размере 100000 рублей.
В рамках указанного исполнительного производства моя банковская карта заблокирована.
В связи с тем, что на данную карту перечисляется детские пособия,

Прошу:

отменить арест с лицевого счета № 0000000000000, в ПАО Банк.

Приложение:
Справка ___.

Дата составления документа Подпись заявителя