Арест социальной карты. Можно ли снять арест?

Добрый вечер. Хотела бы узнать: 10.03.2020 у меня приставы закрыли социальную карту, на эту карту мне приходит детское пособие, род. компенсация и зарплата ГПД, могу ли я открыть карту предоставив приставам справку, что на эту карточку поступает детское пособие, или у меня всё ровно деньги снимут, и как мне вообще быть в такой ситуации?
Г Шагонар |
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, можете предоставить справку приставам. И арест со счета должны снять. Деньги вернут в течении 3 дней, после того как снимут арест.

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

Здравствуйте.

Пристав при аресте карты не знает, какие деньги приходят на карту. Возьмите справку, что на этот счет приходят детские пособия (карта социальная) и банковскую выписку. Напишите заявление о снятии ареста и приложите эти справки и унесите судебному приставу. Пристав должен вынести постановление о снятии ареста с карты. Если хотите ускорить этот процесс, получите постановление и сами унесите в банк.

В соответствии с ст 101 ч.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

"1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

"12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;"

К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ отнесены, в частности:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- ежемесячное пособие на ребенка;

приставы не имеют право удерживать денежные средства из пособий, указанных выше.

Здравствуйте.

У пристава напишите заявление на снятие ареста с социальной карты и приложите документы подтверждающие это. Пристав вам на руки выдаст бумагу о снятии ареста с этого счета. Унесете его в банк (так быстрее будет). Если были сняты какие то деньги, то обязаны вернуть вам всё. Если опять наложат арест, то повторите процедуру.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru