Исполнительный лист во время начала декрета.

Здравствуйте! Я на 8 м месяце беременности, была просрочка платежа, но договорились с банком, что буду платить меньшую сумму. Платила каждый месяц. Но все равно подали в суд, теперь общий долг по трём договорам 256 тыс. руб., но я в течение чуть больше трех лет, буду получать только пособия на детей. По истечению трех лет, с меня ещё могут списывать, или уже нет? Ни имущества, ни квартиры, ничего нет, что забрать. Никаких доходов тоже.
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, смогут. Предоставление рассрочки или отсрочки платежа продлевает срок действия кредитного договора.

Здравствуйте.

С детских пособий списывать не смогут пока.

Но при поступлении любых других доходов будут списывать и после 3х лет так же будут списывать.

В соответствии с ст 101 ч.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

"1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

"12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;"

К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ отнесены, в частности:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- ежемесячное пособие на ребенка;

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Следовательно, необходимо смотреть график Ваших платежей по кредиту. Если со дня последнего платежа пройдет более трех лет, то взыскать с Вас задолженность будет невозможно.