Военнослужащая и декрет. Продление контракта

Здравствуйте! Я военнослужащая запредельного возраста, контракт со мной подписывают каждый год. Так получилось, что я забеременела, на контракт написала, но он у меня начинается в августе. Является ли беременность причиной не продлевать со мной контракт? И если всё таки продлят, то после родов следующий не будет продлён? Или пока я буду находиться по уходу за ребёнком до 1,5 лет меня не смогут уволить?
Петропавловск-Камчатский |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в нижеуказанных нормативно-правовых актах.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

39. При разрешении споров об увольнении с военной службы беременных женщин-военнослужащих, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет, одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет, необходимо учитывать социальные гарантии, предусмотренные для них пунктом 25 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

25. Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

д) в связи с лишением его воинского звания;

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. При этом понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в значении, определенном указанным Федеральным законом;

д.2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования.

Является ли беременность причиной не продлевать со мной контракт?

То есть, сама по себе беременность не может являться причиной для того, чтобы с Вами не продлевали контракт.

И если всё таки продлят, то после родов следующий не будет продлён?

Этот вопрос остается на усмотрение Вашего командования.

Или пока я буду находиться по уходу за ребёнком до 1,5 лет меня не смогут уволить?

Если Вам продлят контракт, то в отпуске по уходу за ребенком, Вас не могут уволить, так как военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

Но Вам могут не продлить контракт и не озвучивать о том, что не продлевают по причине Вашей беременности, так как допускается увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет не допускается, но кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а" статьи 51 Федерального закона. А в подпункте "а" статьи 51 Федерального закона военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

То есть, обязанности продлить с Вами контракт по причине Вашей беременности нет. Поэтому, контракт могут не продлить.

Такого основания для отказа в продлении контракта не предусмотрено законом.

Вообще это не обязанность, а право командования.

Т. е. если нет увольнения по окончанию срока контракта, командование обязано оформить новый контракт.

В декрете не увольняют.

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

Но на всякий случай стоит нанять грамотного юриста.

Это не заграница, а Россия.

Здесь ответственности никто не боиться за нарушение законов.

Тем более кто будет ловить, сами себя?

Помощь юриста застрахует от возможного подлога или самоуправства со стороны командования.

Доброе утро.

1. Беременность (как таковая) не будет основанием не продлевать контракт. Такого основания в законе нет.

2. Но они могут найти какие-либо другие основания не продлить контракт.

3. Если контракт продлят, то во время отпуска по уходу вас не уволят.

Здравствуйте.

1. Является ли беременность причиной не продлевать со мной контракт?

Нет, не является. Но командование может найти другую причину не продлевать контракт. В этом случае, к сожалению, Вы ничего не сможете сделать.

Согласно ст. 51 Федерального закона закона "О воинской обязанности и военной службе"Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

25. Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

(Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

2. И если всё таки продлят, то после родов следующий не будет продлён?

Это так же остается на усмотрение командования.

3. Или пока я буду находиться по уходу за ребёнком до 1,5 лет меня не смогут уволить?

Уволить не смогут в том случае, если с Вами продлят контракт.(Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Кроме того, Вы должны иметь ввиду, что согласно ст. 10 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

6. Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.

При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии.

Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока военной службы указанного военнослужащего.

Здравствуйте

Вас не должны увольнять со службы. Даже если контракт истечет вас оставят на службе после того, как . вы выйдите из декрета.

При этом вам должны выплатить пособие.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 12.3. Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, не предоставляется жене курсанта военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования.

Добрый вечер!

закон есть закон .Если у вас уже контракт подписан.По закону вас уже не могут уволить по состоянии беременности.То после родов уже тем более не могут расторгнуть с вами контракт

.В Соответствии со ст.81 Трудового кодекса вы как беременная женщина защищены от всех случаев увольнения, в вашем случае кроме ликвидации военного подразделения, разглашения военной тайны и т.д. Чтоб не не было разногласия вам необходимо подать письменное заявление к начальнику подразделения о продлении контракта и предоставить справку,подтверждающее беременность, копию можно приложить к заявлению. В соответствии со ст.261 ТК РФ вы обязаны по запросу начальника подразделения раз в три месяца предоставить медицинскую справку, подтверждающая, что вы еще беременны.

При этом если беременность прервалось, то начальник подразделения, если вы не предупредили, имеет право расторгнуть с вами контракт в течении недели когда начальник подразделения узнал или должен был узнать об окончании беременности. Вы как будущая женщина, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет, ни при каких обстоятельствах не можете быть уволены кроме кроме ликвидации военного подразделения где вы служите.

Всего доброго и светлого. жду положительного отзыва.