Казахстан

Репетиции во время пандемии.

Здравствуйте! Должны отменятся репетиции коллективов во время пандемии? Так как на репетициях происходит массовая скопление людей.
Павлодар |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так как Правительство Казахстана объявило о введении усиленного санитарно-дезинфекционного режима и связанных с ним специальных мер. которые, в первую очередь, касаются того, что массовые мероприятия в Казахстане временно запрещены. Прежде всего, это касается, конечно, культурных, спортивных массовых мероприятий.

Поэтому, теоретически на репетициях собирается массовое скопление людей, которое создает угрозу для здоровья человека. Но прямого запрета на проведение репетиций Правительство Казахстана не установило.

Здравствуйте.

Отмена репетиций остается на усмотрение руководителя. Вы вправе обратиться к нему с этим вопросом и просить отмены репетиций, если в зале скапливается большое количество людей.

1. В связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения нового коронавируса COVID-19 пандемией в целях защиты жизни и здоровья граждан ввести в соответствии с законодательством Республики Казахстан на всей территории Республики Казахстан чрезвычайное положение на период с 08 часов 00 минут 16 марта 2020 года на срок до 07 часов 00 минут 15 апреля 2020 года.

5) запретить проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий;

Ваши репетиции подпадают под п. 5 Указа Президента Казахстана .

Здравствуйте

Все идет на усмотрение руководителя. Если на репитиции присутствуют до 10 человек, то вероятнее всего никто ничего отменять не будет. Но вам должны обеспечить безопасность. А именно измерять температуру на входе, и требовать соблюдения простых правил гигиены.