Об объяснении в полиции. Навредит ли это как-то мне?

Добрый день. Ситуация такова, Я находясь в кафе, позвонил в полицию и сказал, что у меня забрали еду, после того как кафе закрылось и не положили с собой. Приехала полиция, мы поговорили с ними, и в итоге я отказался от дальнейшего разбирательства и все на этом закончились. Спустя сутки мне позвонил участковый этого отдела, и попросил явиться для дачи объяснения, сказал, что якобы для отчётности. Скажите, пожалуйста, мое объяснение в письменной форме навредит ли как-то мне? Или моей работе (дело в том, что я военный)? И стоит ли вообще туда идти? Спасибо большое.
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, Ваше объяснение, исходя из содержания Вашего вопроса, никак Вам навредить не смолжет. Никаких противоправных действий в описанном Вами случае не усматривается. Участковому инспектору полиции действительно нужно довести рассмотрение материалов до конца, чтобы сдать их в архив.

Здравствуйте,

Если Вас официально вызывает участковый, то Вы обязаны явиться по вызову и дать пояснения.

Никаких негативных последствий для Вас это не повлечет, беспокоиться не о чем. Просто отберут объяснения и приобщат к материалам дела.

Здравствуйте!

Вам необходимо явиться к участковому. Дача объяснений не навредит Вам.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

Здравствуйте

Навредить вам это никак не может. Вы пострадавшая сторона, поэтому и обратились для защиты чести и достоинства в полицию.

Явиться к участковому нужно. Если вы не явитесь , вы сможете навредить себе.

Добрый день!

Получение объяснений с потерпевшего - обычная для подобной ситуации процедура, много времени она не займет. Нужно явиться по вызову участкового и дать показания.