Имеет право судебный пристав арестовывать должника за алименты на 70%?

Здравствуйте! Скажите, имеет ли право судебный пристав арестовывать должника за алименты на 70% если у меня зарплата меньше прожиточного минимума. И на продукты и коммунальные услуги практически ничего не остается. Я живу с матерью. И ей тоже нужна материальная помощь. Что мне делать в сложившейся ситуации?
починковский район |
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, имеет право. Однако у вас зп меньше прожиточного минимума, то нужно предоставить справку судебному приставу о вашей заработной плате.

Вы так же имеете право обратиттся в суд и уменьшить алименты, в связи с вашим материальным положением. Но ваша бывшая супруга может подать на алименты в твердой денежной сумме. Суд будет исходить из вашего материального положения и ее.

Здравствуйте!

Если у Вас есть долг по алиментам, то с Вашей заработной платы могут удерживать до 70% заработной платы.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Вы, конечно, можете в судебном порядке попробовать уменьшить размер алиментов, но для этого у Вас должны быть очень уважительные причины. Тот факт, что Вам остается от заработной платы сумма меньше прожиточного минимума не будет являться для судом однозначным основанием для снижения размера алиментов. Так как долг по алиментам образовался в результате Вашего бездействия по их уплате.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.