Судебный приказ вступивший в силу.

Здравствуйте. Почти 6 лет назад брал кредит 75 000, около года( не помню точно) исправно платил но уверен что выплатил больше половины. Потом потерял работу и возникли финансовые проблемы, и я по глупости связался с МФО, брал у них займы чтобы оплатить кредит, хватило меня не на долго. Погряз в долгах поуши. Со временем ситуацию с МФО урегулировал, и скажу честно, про кредит в банке не забывал и не отказываюсь его оплатить, т.к. признаю что должен. Так вот, 4 года назад я переехал на другой адрес с пропиской ( та же улица). И почти полгода получал корреспонденцию на почте отправленную еще по старому адресу прописки( с почты часто связывались или просто извещение присылали на новый адрес). Так вот, буквально на днях, совершенно случайно, узнал о судебном приказе аж от 04.07.2019 ( на сайте ФССП, и от знакомого) и об исполнительном производстве от 13.09.2019 (сегодня 18.03.20) . Сумма 135 000 р. для меня неподъемная, работаю практически за минималку, время от времени подрабатываю когда подворачивается возможность.

Вопрос к ув. специалистам. Что делать, есть ли возможность выйти из данной ситуации, стоит ли идти к СП самому для ознакомления с делом? Боюсь что придут по месту прописки где я временно проживаю на "птичьих правах" для описи имущества, у самого описывать нечего. Повторюсь, что оплатить хочу и избавиться от долга но возможности разом заплатить не имею. Даже договора из банка нет( много документов утеряно при переезде).
Рыбинск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам нужно получить судебные приказы в канцелярии суда. Так как вы их не получали, то их можно отменить. Как только вы их получите изучите данные приказы, напишите иск возражение, Объясните, и попросите рассрочку или отсрочку платежа. Вам пойдут на встречу.

Если оплата производилась последний раз 3 года назад, то можете заявить о прошедшем сроке давности. И судебный приказ так же отменят.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности1.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Не бойтесь вы сможете это решить.

Здравствуйте.

Андрей, Вам необходимо получить копию приказа и направить в мировой суд, который вынес решение о взыскании задолженности ходатайство о восстановлении сроков для его отмены и возаржения относительно его исполнения (ст.112, 128, 129 ГПК РФ). Причину пропуска указывайте - не знал о судебном разбирательстве и о вынесении судебного акта, копию приказа в установленные сроки не получал, увидел случайно на сайте ФССП открытое исполнительное производство за пару дней до подачи ходатайства о восстановлении сроков. Если ходатайство Ваше суд удовлетворит, также будет отменен судебный приказ.

После этого у кредитной организации появится право обратиться в суд с теми же требованиями только в порядке искового производства. Если с момента Вашего последнего платежа или срока действия кредитного договора прошло три года и более, Вам нужно в ходе судебного процесса, до принятия судом решения заявить о пропуске срока исковой давности, так как исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре (ст.196, 199 ГК РФ). Если сроки исковой давности действительно истекли, кредитной организации будет отказано в иске и таким образом Вы можете избавиться от долга 6-летней давности.

Если срок исковой давности не истек, то Вам придется выплачивать задолженность. В таком случае, Вы можете обратиться в суд, который вынес решение о взыскании долга с заявлением об отсрочке или рассрочке его исполнения в связи с трудным финансовым положением, предоставив соответствующие доказательства (ст.203 ГПК РФ).

Здравствуйте.

На сайте ФССП есть адрес мирового суда. Сходите в канцелярию и получите копию приказа. Затем напишите возражения и приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Возможно, еще получится отменить судебный приказ.

Если нет, тогда Вы можете обратиться в суд, который вынес судебный приказ о предоставлении Вам рассрочки платежей.