В ТК РФ написано, что мать-одиночку не имеют право сократить?.

С 07.10.2019 работаю в таможне, полгода испытательный срок, заканчивается 07.04.2020. На данный момент собираются переводить сотрудников под погоны. Меня сокращают к 01.07.2020. Я мать-одиночка, ребёнку почти 2 года. Скажите, имеют ли они права сократить ведь в ТК РФ написано, что мать-одиночку не имеют право сократить? И на какие документы ссылаться?
Камчатка |
Ответы юристов

Здравствуйте

Ссылаться нужно на статью 261 Трудового кодекса. Вас не должны уволить, если это конечно не ликвидация предприятия.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).Здравствуйте

На данный момент и нужно ссылаться на статью 261 ТК РФ. В связи с чем пытаются сократить? Ликвидация ? Или нет? Если нет,то вас не должны сократить.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Здравствуйте!

Вас не могут уволить по сокращению штата.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если Вас сократят, тогда Вы вправе в судебном порядке восстановиться на работе.

ТК РФ Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Здравствуйте.

На всех документах, которые Вам дадут подписать, пишите : не согласна.

Вас не имеют права сокращать. Если все-таки это произойдет обращайтесь в суд на восстановение на работе.

Основание: статья 261 ТК РФ

Здравствуйте.

Анна, действие Трудового кодекса распространяется только на работников таможенных органов, принятых по обычному трудовому договору в таможенные органы в целях технического обеспечения их деятельности (ст.4 ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" от 21.07.1997 №114-ФЗ).

Прекращение службы в таможенных органах сотрудников, которым присвоены специальные звания, гражданских служащих таможенных органов регулируется специальными нормативно-правовыми актами, устанавливающих порядок прохождения службы в таможенных органах, в частности ФЗ №114.

В соответствии со статьей 48 ФЗ №114 сотрудник таможенного органа может быть уволен со службы в таможенных органах по следующим основаниям: 5) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий; Увольнение со службы сотрудника таможенного органа по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 5, 8 - 13 пункта 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе начальника соответствующего таможенного органа. Не допускается увольнение со службы сотрудника таможенного органа по инициативе начальника таможенного органа в период нахождения указанного сотрудника в очередном отпуске или в период болезни, за исключением случая, указанного в подпункте 9 пункта 2 настоящей статьи.

Вышеуказанная статья не содержит ограничений для сокращения сотрудницы таможенных органов, имеющей ребенка в возрасте до трех лет или являющейся одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет.

В соответствии с пунктом 5 статьи 48 ФЗ №114 увольнение со службы сотрудника таможенного органа по инициативе начальника соответствующего таможенного органа допускается по основаниям, предусмотренным: подпунктом 5 пункта 2 настоящей статьи, если невозможно перевести сотрудника таможенного органа на другую вакантную должность в таможенных органах или в случае отказа указанного сотрудника от перевода на такую должность;

В соответствии со статьей 53 ФЗ №114 в случае несогласия сотрудника таможенного органа с решением об увольнении со службы в таможенных органах или о переводе на другую должность он вправе обжаловать это решение начальнику вышестоящего таможенного органа и (или) в суд.

_________________________________

Таким образом, действие Трудового кодекса распространяется на Вас пока вы приняты по трудовому договору и проходите испытание (до 07.04.2020 года) - п.5 Инструкции о порядке и условиях прохождения испытания при приеме на службу в таможенные органы (утв.Приказ ФТС России от 03.07.2006 №612). Уволить, как непрошедшую испытание, Вас не могут в соответствии с трудовым законодательством (тут как раз и действует статья 261 ТК РФ), следовательно по результатам испытания должны принять решение о заключении с Вами контракта (п.13 Инструкции №612).

С момента Вашего принятия на службу в таможенные органы по контракту статья 261 Трудового кодекса не будет применяться, в отношении Вас будет действовать специальные нпа, ругулирующие прекращение службы сотрудников таможенных органов. Следовательно, Вас могут уволить в связи с ОШМ, если нет другой вакантной для Вас должности. Вы в свою очередь можете обжаловать увольнение вышестоящему руководству или в судебном порядке.

Добрый день. Можно ли уволить по сокращению работницу, являющуюся матерью-одиночкой
Нет, если мать-одиночка воспитывает ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет (п. 2 ч. 1 ст. 81, ч. 4 ст. 261 ТК РФ). В остальных случаях уволить мать-одиночку можно.
Чтобы принять правильное решение, предложите работнице представить вам документы, подтверждающие ее статус. Перечень таких документов нормативно не определен.
Важно, чтобы работница подтвердила не только то, что у нее есть ребенок (ребенок-инвалид) определенного возраста, но и то, что сама она - единственная, кто воспитывает и развивает ребенка, например, если его отец умер, лишен родительских прав. Это следует из п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.
Проверьте возраст ребенка и наличие у него инвалидности на основании, например:
1) свидетельства о рождении ребенка;
2) справки об установлении инвалидности ребенку.
Проверьте, является ли мать одиночкой на основании, например:
1) свидетельства о смерти отца ребенка;
2) решения суда о лишении отца ребенка родительских прав;
3) паспорта, в котором нет штампа о замужестве;
4) свидетельства о рождении ребенка, в котором нет записи об отце, - такой документ тоже может быть подтверждением (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года).
Обратите внимание, что, если вы все же уволите такую работницу по сокращению, вас могут привлечь к ответственности, например, по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, суд может восстановить женщину на работе и обязать вас оплатить ей время вынужденного прогула (абз. 1, 2 ст. 234, ч. 1, 2 ст. 394 ТК РФ, абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).