Не получила расчёт!

Здравствуйте! Была официально трудоустроена, отработал 2 месяца, решила написать заявление на увольнение 3 марта, отработала 2 недели и 17 марта была уже уволена, но расчёт так и не получила, как быть?
Орск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Вы должны оперативно подавать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию труда в Оренбургской области.

Обращаться можно письменно по адресу: 460000, Оренбург, ул.Пушкинская, 14, тел. (3532) 77-16-42. Также можно обращаться через сайт ведомства: https://git56.rostrud.ru/

Добрый день!

Ваша ситуация урегулирована статьями 236, 237 Трудового кодекса РФ:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
В

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

У Вас много возможностей отстаять свои права. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру с заявлением о проведении проверки. В отношении работодателя возбудят дело об административном правонарушении по ст.5.27 КоАП РФ и привлекут к ответственности. Но еслиВ зарплата после этогоВ выплачена не будет Вам придется обратиться в суд за взысканием зарплаты, процентов, компенсации морального вреда.

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Прокуратуры г. Орска

Прокуратура Ленинского района г. Орска

462431, г. Орск, пр.Ленина, 78 б

len_orsk@orenprok.ru

(3537) 21-75-00

Прокуратура Октябрьского района г. Орска

462431, г. Орск, пр.Ленина 78,б

okt_orsk@orenprok.ru

(3537) 21-75-09

Прокуратура Советского района г. Орска

462401, г. Орск, пер. Синчука, 7

sov_orsk@orenprok.ru

(3537) 22-00-32.

Жалобу можно подать онлайн через Интернет-приемную.

http://www.orenprok.ru/statements/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Обратитесь к руководителю с заявлением о выплате Вам расчета и процентов за задержку выплаты зарплаты. Заявление надо отдать под роспись(или зарегистрировать) и себе оставить экземпляр. Одновременно напишите жалобу в прокуратуру.

Согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Так же Вы можете обратиться в суд и высудить еще и моральный вред.

Согласно ст. 392 ТК РФ

"За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении."

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

«в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба;»

Здравствуйте

На данный момент вы можете написать обращение работодателю, с просьбой выплатить вам денежные средства. Как правило после такого обращения работодатели сразу начинают активно работать. Обращение пишите в двух экземплярах (отметка о принятии на обоих).

Если ответа вы не получите или вам будет отказано, пишите в прокуратуру или в трудовую инспекцию заявление и приложите к нему ответ работодателя или ваше обращение второй экземпляр.

Желаю удачи, будут вопросы пишите.

Здравствуйте.

Не тратьте время на прокуратуру и трудовую инспекцию. Они могут рассматривать Вашу жалобу до 30 дней. При этом, денежную компенсацию за задержку выплаты расчета и моральный вред Вы можете взыскать только в судебном порядке.

Вам необходимо обратиться к работодателю с требованием незамедлительно выплатить расчет (ст.84.1, 127, 140 ТК РФ) и денежную компенсацию за каждый день просрочки с момента Вашего увольнения в соответствии со статьей 236 ТК РФ. Если ответа так и не последует, подавайте в суд исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате, денежной компенсации за задержку выплат. Иск можно подавать по месту Вашего жительства (ст.29 ГПК РФ).

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.