Подать на раздел имущества, если после развода прошло четыре года

Добрый день. Могу я подать на раздел имущества, если после развода прошло четыре года?
Россия |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, у Вас есть право обратиться в суд для раздела совместно нажитого имущества. Срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав (например, у Вас не было необходимости обращаться в суд, так как Вы полагали, что приобретенное в браке имущество принадлежит Вам наравне с супргугом (супругой), но он (она) начал(а) всячески препятствовать пользованию имуществом либо вообще продал(а) без Вашего согласия и т.п.).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Здравствуйте

Да, можете. В иске надо указать, что после расторжения брака спора об имущественных не было и Вы были уверены, что имущество, приобретение в браке, принадлежит Вам вместе с супругом, но в настоящий момент появилась необходимость раздела имущества, т.к. супруг стал препятствовать в его использовании.

Ст.200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Здравствуйте

Да, вы имеете на это право. Срок исковой давности в вашем случае не будет нарушен. Возникнут проблемы пишите на почту.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте!

Да, Вы можете подать на раздел совместно нажитого имущества.

Судебная практика по Вашему вопросу:

Постановление № 44Г-47/2019 4Г-1452/2019 от 27 февраля 2019 г. по делу № 2-6749/2015

В силу положений п. 7 ст. 38 СК РФ и разъяснений по его применению, содержащихся в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

https://sudact.ru/regular/doc/79VtphYynylR/

Добрый день. Могу оказать помощь по составлению искового заявления.