Украина

Развод без моего участия

Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем, брака был зарегистрирован в Омске, через 4 года я уехала на Украину (сейчас ЛНР) Луганская область, муж остался в Омске. Детей в браке нет. У меня возможности подать на развод нет, может ли он это сделать без моего участия? И какие документы нужны для этого?
Луганск |
Ответы юристов

Здраситвуйтие, Анна! Если являетесь гражданкой России, достаточно заверить у нотариуса из России, заявление о Вашем согласие на развод. Этих документов будет достаточно для обращения Вашего мужа в ЗАГС.

Если ответ был полезен, буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте

Чтобы дело у супруга пошло быстрее, то в суд нужно предоставить ваше нотариально заверенное согласие на развод. При этом он должен еще предоставить свидетельство о браке.

Иск будет подаваться как невозможность сохранить вашу семью, так как вы живете в другой стране

Добрый день! Да, конечно может. Главное правильно и грамотно составить иск. Вы связь с супругом поддерживаете? У него на руках имеется свидетельство о заключении брака?Гражданином какой страны Вы и муж являетесь? Не согласен с некоторыми коллегами - накакого нотариального согласия и доверенностей не требуется, это просто лишние затраты. И так же не согласен с одним из коллег о подачи иска так как нет возможности сохранить семью так как вы живёте в другой стране - нет так делать не стоит и не советую это указывать в иске.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Если у Вас есть обоюдное согласие на развод, Ваш муж может обратиться в ЗАГС для развода.Вы же должны отправить бывшему супругу заявление о согласие на развод, заверенное нотариусом.

Так же можно обратиться в МФЦ или оформить заявление на развод через сайт Госуслуг.

Здравствуйте.

Нужно мужу отправить ваше согласие и желание расторгнуть с ним брак. С этим документом он сможет это сделать.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru