Украина

Как убрать меня из приватизации?

Мы продаем квартиру, в приватизации 4 человека: я и моя семья. У меня арест на имущество (кредит). Можно ли меня убрать с приватизации как-нибудь (в судовом порядке или как-то еще)?
Кировоград |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если арест уже наложен, то продать квартиру удастся только при погашении долга или снятии ареста по иным основаниям.

Если арест не наложен, то Вы вправе продать или подарить свою долю остальным сособственникам.

Здравствуйте

Снять арест с доли в квартире достаточно сложно. В судебном поряке это никак не сделать. Если допустим у вас квартира единственное жилье, то можно попробовать снять арест, написав заявление судебному приставу. Только это к сожалению не поможет.

Здравствуйте.

Снять арест может только тот, кто его наложил: или судебный пристав, или суд.

Обычно арест можно снять после погашения долга.

Рекомендую посетить пристава и договориться с ним, дать письменное обязательство, например, что после продажи квартиры долг будет погашен этими деньгами или как-то по-другому.

Здравствуйте.

Нужно снять арест, а по другому ни как. Это может сделать судебный пристав. Обратитесь к нему. Если он пойдет вам на встречу и снимет арест, продадите.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Добрый день! В случае продажи квартиры необходимо учитывать факт обременения. В конкретном случае, необходимо погасить долг и обратиться к судебному приставу с подтверждающими документами о погашении долга ( на основании подтверждающих документов судебный пристав выносит Постановление о снятии ареста).После чего, получив экземпляр Постановления, необходимо обратиться в МФЦ, либо в Росреест с заявлением о снятии обременения и с Постановлением судебного пристава о снятии ареста.В Едином государственном реестре недвижимости будут внесены изменения в связи со снятием обременения.Если Вы хотите отказаться от своей доли и выйти из числа сособственников, то рекомендую Вам подарить или продать свою долю.