Декретные выплаты с нового места работы.

Здравствуйте! В декабре месяце уволена с работы находясь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Сколько нужно отработать на новом месте работы, чтобы уйти в новый декретный отпуск и как будут считаться выплаты?
Севастополь |
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!

Право на отпуск по уходу за ребенком возникает у работника сразу после возникновения обстоятельств по уходу за ребенком в силу ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Учитывая Ваш стаж расчет будет в размере минимальной суммы для выплаты пособия по уходу

Здравствуйте.

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине на основании заявления и листка нетрудоспособности начиная с 30 недель беременности, отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению работницы после окончания отпуска по БИР (ст.255, 256 Трудового кодекса РФ). Предоставление данных отпусков не зависит от продолжительности работы в организации, право на них возникает при наступлении соответствующих случаев. Кроме этого, независимо от стажа работы в новой организации у Вас есть право перед отпуском по беременности и родам, сразу после него или по окончании отпуска по уходу за ребенком взять ежегодный отпуск полной продолжительности (ст.260 ТК РФ). Пособия будут исчисляться исходя из Вашего заработка за два календарных года, предшествующих выходу в отпуск по БИР и отпуск по уходу за ребенком. Если в указанном периоде Вы работали в другой организации, на новое место работы Вам нужно предоставить справку о доходах 2-НДФЛ с предыдущего места работы. Года, в которых Вы находились в отпуске по БИР и/или по уходу за ребенком можно заменить на предшествующие, если это приведет к увеличению пособия (ст.14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ). Если Вы своевременно справку о доходах не предоставите, то пособия посчитают на основании имеющихся документов, а после предоставления необходимой справки - сделают перерасчет, но не более чем за три года (ч.2.1 ст.15 ФЗ №255).

Формулы расчета пособий:

Пособие по БИР = Доходы за 2 к. года / 730 х 140

Пособие по уходу = Доходы за 2 к. года / 730 х 30,4 х 40%

Здравствуйте

Отпуск по беременности и родам вам могут предоставить сразу же. Но смотрите, как правило он начинается с 30 недели беременности. Вероятнее всего вам и придется поработать именно до этого срока. На то будет ваше право.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.