Выплата после суда по ИЛ

Здравствуйте! Выиграл суд у городского хозяйства, отдал исполнительный лист в комитет финансов, они сказали ждать 3 месяца. Прошло 3 месяца, позвонил в комитет финансов, сказали, что заблокировали их счёта. Что делать дальше? Забирать исполнительный лист и идти к приставам?
Саратов |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, забирайте и/л, идите к приставам и пишите заявление о возбуждении исполнительного производства. Ждать не стоит больше.

Здравствуйте

Да, все верно для вас лучший вариант это обратиться к судебным приставам. По вашему заявлению они откроют исполнительное производство. И вашим делом займутся, только не забывайте напоминать о себе приставам иначе дело будет долго идти

Здравствуйте!

Да, обращайтесь в территориальную службу судебных приставов-исполнителей.

В соответствии со ст. 30 и ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. В случае если должником является организация, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Добрый день! Сразу после получения исполнительного листа вам следовало обращаться в ФССП РФ. Тем более когда речь идет об ответчике юридическом лице. Вместе с листом потребуется и решение суда. Взыскатель не по денежному обязательству вправе взыскать с должника и определенную денежную сумму (ст. 308.3) ГК РФ за неисполнение судебного акта. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)