Сломал челюсть человеку, свидетелей не было. Сможет ли он доказать?

Я сломал человеку челюсть, через неделю он обратился в больницу, сможет ли он доказать, что это я ему сломал? Свидетелей нет.
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Исходя из Вашего описания, доказать этот факт человеку будет сложно, практически невозможно. Если, конечно, Вы сами в этом признаетесь, либо может быть вблизи случившегося инцидента, были камеры видеонаблюдения.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Добрый день. Потерпевший может подать заявление о нанесении ему побоев и предъявить гражданский иск, но у него должны быть доказательства.

Здравствуйте

Если нет свидетелей и доказательств, то доказать будет сложно. Однако если что-то найдут, что подтвердит вашу виновность, вам будет сложнее. Поэтому решите проблему мирно.

Здравствуйте.

Все отрицайте. Если он считает вас виновным, то пусть доказывает. Терять вам нечего. Если он и докажет вашу виновность, то хуже от этого не будет. Если вы признаете вину или придете договариваться, то автоматически понесете ответственность за причинение вреда здоровью, моральный вред, материальный и прочее. Поэтому все отрицайте.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru