Покушение на убийство.

35-летний сосед напал на моего 75-летнего отца в квартире моего отца. Сосед вломился в квартиру. Он долбил в дверь, когда отец открыл дверь, чтобы узнать, что нужно соседу, тот вломился в дверь, напал на моего отца, сбил его с ног, повалил на пол и душил угрожая убить. Довести дело до конца ему не удалось, моя 75-летняя мама препятствовала убийству. Заключение врачей: сотрясение головного мозга, дисторсия шейного отдела позвоночника. В УВД дело по ст. 119 УК РФ, а следственный комитет не открыл дело по ст 139, ст 105, ч 3 ст 30 УК РФ. Удушение - это не прямой способ убийства?
Кемерово |
Ответы юристов

Добрый день!

Права Вашего отца нарушены. Подавайте жалобу на бездействие сотрудников Следственного комитета РФ вышестоящему руководству, в Центральный аппарат СК РФ в лице председателя Бастрыкина Александра Ивановича и его заместителей, а также в прокуратуру и в суд.

Если Вы решились отстаивать права через руководство СК РФ предусмотрены следующие способы обращения:

  • Личный визит к руководителю органа, в котором проводится досудебное расследование.
  • Посещение приемной председателя Центрального аппарата СК по адр.: Москва, ул. 1-я Фрунзенская, 3-а. График: 2-я и 4-я среда месяца. Приемные дни заместителей размещены на официальном сайте ведомства.
  • Через интернет-приемную на сайте: moscow.sledcom.ru – пользователю необходимо заполнить электронную форму, с указанием анкетных и контактных данных, а также подробно описать обстоятельства правонарушения. Общий объем текста не должен превышать 5000 символов; размер прикрепляемых файлов – не более 5 Мб.
  • Через прямую линию председателя: 8-800-100-12-70 – работает каждую 1-ю и 3-ю среду с 14:00 до 19:00 или по номеру телефона горячей линии СК: 8-800-100-12-60 (работает круглосуточно).
  • Письменное обращение по адр.: 105005, г. Москва, пер. Технический, д. 2.

При необходимости воспользуйтесь услугами юриста по уголовным делам для составления мотивированного обращения.

Здравствуйте

На самом деле сложно судить по вашим словам, были ли нарушены права отца или нет. Так как в жилье он впустил сам, то он не предвидел того, что его попытаются убить. Что касаемо соседа опять неизвестно была ли спонтанная попытка, или он готовился к этому.

В лучшем случае дело завели верно. Но нужно разбираться адвокату по уголовным делам уже в вашем городе. Тогда уже после изучения материалов, возможно и стоит писать возражение, что дело завели не верно.

Здравствуйте, Мария!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, то напавший на Вашего отца сосед должен быть привлечён к уголовной ответственности за покушение на убийство, учитывая, что ему помешала довести свой умысел до конца Ваша мама. Вам или Вашим родителя следует обратиться на месте к адвокату, который сможет более детально изучить проблему и помочь в переквалификации деяния соседа.