Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Покушение на убийство.

35-летний сосед напал на моего 75-летнего отца в квартире моего отца. Сосед вломился в квартиру. Он долбил в дверь, когда отец открыл дверь, чтобы узнать, что нужно соседу, тот вломился в дверь, напал на моего отца, сбил его с ног, повалил на пол и душил угрожая убить. Довести дело до конца ему не удалось, моя 75-летняя мама препятствовала убийству. Заключение врачей: сотрясение головного мозга, дисторсия шейного отдела позвоночника. В УВД дело по ст. 119 УК РФ, а следственный комитет не открыл дело по ст 139, ст 105, ч 3 ст 30 УК РФ. Удушение - это не прямой способ убийства?
Кемерово |
Ответы юристов
()

Добрый день!

Права Вашего отца нарушены. Подавайте жалобу на бездействие сотрудников Следственного комитета РФ вышестоящему руководству, в Центральный аппарат СК РФ в лице председателя Бастрыкина Александра Ивановича и его заместителей, а также в прокуратуру и в суд.

Если Вы решились отстаивать права через руководство СК РФ предусмотрены следующие способы обращения:

  • Личный визит к руководителю органа, в котором проводится досудебное расследование.
  • Посещение приемной председателя Центрального аппарата СК по адр.: Москва, ул. 1-я Фрунзенская, 3-а. График: 2-я и 4-я среда месяца. Приемные дни заместителей размещены на официальном сайте ведомства.
  • Через интернет-приемную на сайте: moscow.sledcom.ru – пользователю необходимо заполнить электронную форму, с указанием анкетных и контактных данных, а также подробно описать обстоятельства правонарушения. Общий объем текста не должен превышать 5000 символов; размер прикрепляемых файлов – не более 5 Мб.
  • Через прямую линию председателя: 8-800-100-12-70 – работает каждую 1-ю и 3-ю среду с 14:00 до 19:00 или по номеру телефона горячей линии СК: 8-800-100-12-60 (работает круглосуточно).
  • Письменное обращение по адр.: 105005, г. Москва, пер. Технический, д. 2.

При необходимости воспользуйтесь услугами юриста по уголовным делам для составления мотивированного обращения.

()

Здравствуйте

На самом деле сложно судить по вашим словам, были ли нарушены права отца или нет. Так как в жилье он впустил сам, то он не предвидел того, что его попытаются убить. Что касаемо соседа опять неизвестно была ли спонтанная попытка, или он готовился к этому.

В лучшем случае дело завели верно. Но нужно разбираться адвокату по уголовным делам уже в вашем городе. Тогда уже после изучения материалов, возможно и стоит писать возражение, что дело завели не верно.

()

Здравствуйте, Мария!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, то напавший на Вашего отца сосед должен быть привлечён к уголовной ответственности за покушение на убийство, учитывая, что ему помешала довести свой умысел до конца Ваша мама. Вам или Вашим родителя следует обратиться на месте к адвокату, который сможет более детально изучить проблему и помочь в переквалификации деяния соседа.