Бывший супруг не платит алименты. Судебные приставы не могут его найти

Здравствуйте! Мой бывший супруг не платит алименты. Судебные приставы не могут его найти. Что мне сделать? Куда можно обратиться с этим вопросом? Только можно все ответы писать в чат, просто мне не удобно разговаривать по телефону.
Барнаул |
Ответы юристов

Добрый день. Интересы детей государство защищает в первую очередь, поэтому ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ предусмотрена такая мера, как исполнительный розыск. Основанием для его объявления служит совокупность следующих факторов: сумма долга свыше 10 000 руб.; отсутствие возможности установления точного местонахождения алиментообязанного; неуплата алиментов по вине плательщика; увольнение с работы без последующего оповещения судебного пристава об этом; нет возможности связаться с алиментоплательщиком по телефону по его вине. Одновременно с вынесением постановления о розыске пристав вправе ограничить право пользования водительским удостоверением и запретить выезд за пределы РФ. Розыск производится по инициативе взыскателя или самого пристава, обнаружившего достаточное количество оснований для этого.

Начальнику ________________

(Наименование отдела)

отдела судебных приставов ___________________________

(Фамилия, И.О. начальника отдела)

от _________________________,

(Фамилия, имя, отчество)

проживающего ______________

____________________________

(адрес места жительства)

Заявление.

В производстве судебного пристава - исполнителя ____________________

(Фамилия, И.О.)

находится исполнительное производство о взыскании с _____________________

____________________________________________ в мою пользу суммы долга

(Фамилия, имя, отчество, год рождения, места жительства должника)

в размере ___________ рублей.

В ходе исполнительных действий имущества, на которое можно обратить взыскание, не установлено.

В соответствии ст.65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу объявить розыск должника или его имущества.

О должнике мне известно:

_____________________________________________________________________

(Достоверные данные о пребывании, проживании должника-гражданина, местонахождении его имущества)

Дата Подпись

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с заявлением о розыске к судебному приставу. В заявлении необходимо ссылаться на ст. 50 ФЗ №229, дающую взыскателям право ходатайствовать о принятии приставом исполнительных мер. Также следует указать ст. 65 ФЗ №229, согласно которой при наличии оснований неплательщик объявляется в розыск.

Добрый день! Уточните - что приставы сделали в рамках ИП? Вам выдали постановления пристава в том числе и о рачёте задолженности по алиментам? Вы письменно обращались в адрес пристава на принудительное взыскание?В данном случа необходимо постоянно контролировать пристава исполнителя.

Здравствуйте.

Нужен постоянный контроль за работой пристава, если вы желаете иметь результат. Если пристав не может найти вашего мужа, то он обязан объвить его в розыск. Вынести аресты во все банки при наличии счетов. Арест выносится на право управления автотранспортом (данные уходят в базу ГИБДД) и регистрационные действия (если есть автомобиль). Одним словом пристав должен сделать всё со своей стороны чтобы усложнить жизнь вашему мужу. За этим должны следить вы. Это вам нужно. Возьмите у пристава документы подтверждающие все его принятые меры. После этого (если муж еще не объявлен в розыск) необходимо ходить, подчеркну, ходить к начальнику или заместителю вашего судебного пристава и лично им задавать вопросы по поводу выплаты алиментов. Они начнут напрягать пристава и работа сдвинется. Если слушать то, о чем вам говорят….толку не будет. Лично контролируйте работу по взысканию.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru