Арест карты и срок давности.

В 2007 году брала кредит в банке, оплачивала первоначально по графику, потом произошли изменения на работе и не смогла платить, дело было передано в суд, позднее занимались приставы, последняя оплата по ИЛ была в 2011 году, после этого не было ни каких взысканий, звонков и т.д. до 2018 года. В 2018 году позвонили из коллекторского бюро, сказали, что перекупили мой долг и я им должна выплатить 79000 рублей, так как они перекупили этот долг, через несколько месяцев они заявили, что они мне сделали скидку по какой-то акции и я им уже должна 68000. В конце 2019 г. Пришел судебный приказ о взыскании с меня по долгу 68000 всего 10300, Был арестован счет (карта), приставам об этом ничего не известно, с карты было списано 2000. Теперь коллектора предлагают оплачивать мне по 1300 ежемесячно 43 месяца и дают типа скидку 20%, и если я подпишу эти документы то они отзовут судебный приказ на арест карты. КАк быть в этой ситуации и не истек ли срок давности по данному договору? Что можно сделать в этой ситуации?
Кемерово |
Ответы юристов

Добрый день!

О пропуске исковой давности Вам нужно было заявлять после того как в конце 2019 года был вынесен судебный приказ. Вы были вправе подать на него возражения и приказ отменили бы; а когда взыскатель обратился бы в суд в порядке искового производства Вы бы заявили о пропуске им срока исковой давности и суд отказал бы во взыскании. Теперь восстановить срок на подачу возражений вряд ли получится. Поэтому давайте посмотрим, что можно сделать в имеющейся ситуации. Если я Вас правильно понял по судебному приказу взыскано только 10.300 руб.,, тогда откуда берутся платежи - 43 месяца по 1 300 руб. каждый месяц. По всей видимости коллекторы в нарушение положений судебного приказа хотят, чтобы Вы оплатили всю сумму долга - 68 000 руб. Если это так, ни в коем случае не соглашайтесь с коллекторами. Сумма в 10 300 руб и так скоро будет оплачена и арест с карты будет снят. Еще лучше если бы Вы изыскали остаток долга, ведь он всего 8 тыс. руб. и оплатили его коллекторам (ведь банк переуступил долг им). Приставы ничего не знают об этом долге потому что исполнительный документ взыскатель может предъявить без обращения в службу приставов на денежные средства должника, находящиеся в банке. Если все так и Вы не можете сразу погасить долг, откройте другую карту в другом банке либо на работе напишите заявление, что желаете получать зарплату на руки. Тогда коллекторы через карту денег не увидят и будут вынуждены обратиться к приставам, а там процедура более прозрачная и понятная по взысканию.

Что бы знать истекли у вас сроки или нет, надо видеть кредитный договор. Вам просто напросто надо получить приказ и отменить его и все.

Вы написали: в конце 2019г пришел судебный приказ о взыскании с меня по долгу 68000 всего 10300. Приказ пришел вам или куда? Вы отменяли приказ или нет? много вопросов к вам, что бы ответить.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ;КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте

Скорее всего да, срок исковой давности истек. Но нужно видеть кредитный договор. Не в коем случае не соглашайтесь на условия коллекторов. Иначе срок исковой давности прекратиться. Именно этого они и добиваются.

Здравствуйте.

Коллекторам напрямую ничего не платите и никаких доп. соглашений и договоров не заключайте.

Вы пишите: "дело было передано в суд, позднее занимались приставы, последняя оплата по ИЛ была в 2011 году; в конце 2019г пришел судебный приказ о взыскании с меня по долгу 68000"

Вам нужно получить копию приказа, на основании которого арестовали счет в банке. Если информации у приставов нет, значит коллекторы направили приказ напрямую в банк. Сделайте письменный запрос в банк, в котором у Вас арестовали счет. Если это новый приказ, то нужно обращаться в суд, который его вынес с ходатайством о восстановлении сроков для его отмены и возражений относительно его исполнения (ст.112, 128, 129 ГПК РФ). Причину в ходатайстве указывать - о судебном разбирательстве в отношении Вас не знали, копию приказа не получали, долго не могли выяснить на основании чего у Вас арестовали счета, так как ИП в отношении Вас не возбуждено, в возражениях достаточно написать, что с долгом Вы не согласны просите приказ отменить. Образцы можно найти в интернете. Если Ваше ходатайство о восстановлении процессуальных сроков суд удовлетворит, также будет отменен судебный приказ.

После этого у коллекторов появится право обратиться в суд с теми же требованиями только в порядке искового производства. Если с момента Вашего последнего платежа или срока действия кредитного договора прошло три года и более, Вам нужно в ходе судебного процесса, до принятия судом решения заявить о пропуске срока исковой давности, так как исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре (ст.196, 199 ГК РФ). Если сроки исковой давности действительно истекли, кредитной организации будет отказано в иске и таким образом Вы можете избавиться от долга совсем.

Если это старый исполнительный лист по судебному приказу от 2011 года, нужно смотреть когда было окончено исполнительное производство, потому что предъявить ИЛ к взысканию после окончания ИП можно в течение трех лет.

Я Вам советую обратиться к юристу очно, со всеми имеющимися у Вас по данному долгу документами.