Удаление уголовного дела

На меня заводили уголовное дело, обвинили в совершении преступления, предусмотренного п. ч.2 ст. 115 УК РФ, но так, как я осознал вину, возместил ущерб потерпевшему и примирился с ним, уголовное дело прекратили по примирению сторон в суде в соответствии со ст. 76 УК РФ. Уголовное дело заводилось и информация по этому осталась в областной базе данных МВД, можно ли через суд добиться удаления данной информации, т.к это мешает дальнейшему трудоустроуйству в силовые структуры. Уже 5 лет прошло с момента совершения преступления если это имеет какое-то значение.
Вологда |
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, товарищ Дмитрий. Это Приказ Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 "О едином учете преступлений" с вас кровушку пьёт, как и со многих других. А всё дело в том, что согласно п.40 ПОЛОЖЕНИЯ О ЕДИНОМ ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ И УЧЕТА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, утв. этим приказом, учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, уголовное дело направлено прокурором в суд с обвинительным заключением (актом) либо вынесен обвинительный приговор по уголовному делу частного обвинения. Прекращение уголовного дела за примирением сторон не является реабилитирующим основанием. Поэтому и стоять на учёте вам вечно. Между тем согласно ч.4 ст.86 УК РФ даже погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. У вас же судимости вообще не было. Так почему вы должны на учёте стоять? Не находится желающих оспорить этот приказ в Верховном суде РФ. Потому что он нарушает право гражданина на конфиденциальность личных данных.

Добрый день!

С точки зрения закона Вы чисты, так как не имеете уголовной ответственности и если приглашение на работу идет официально Вам не имеют право отказать в приеме на работу.

Уголовный кодекс РФ. Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Из анализа ч.2 ст.115 УК РФ следует, что в свое время Вы совершили преступление небольшой тяжести, т.к за него максимальный срок лишения свободы - 2 года.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Учитывая, как Вы пояснили, что все это произошло уже 5 лет назад, Вы, повторюсь, чисты перед законом т.к истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Суммируя вышеизложенное, можно сказать следующее:

1. По внутренним инструкциям МВД РФ в базе данных МВД дожна храниться вся информация о совершаемых преступлениях, т.к часто происходят рецидивы, сходные преступления, когда преступник неизвестен и нужна вся полезная информация, и т.д. Поэтому информация о преступлении, которое совершили Вы, скорее всего не будет удалена из базы.

2. Вы не имеете и не имели уголовной ответственности, при официальном трудоустройстве Вам не должны отказывать в приеме на работу. Такие отказы Вы имеете полное право обжаловать в трудовой инспеции, прокуратуре, суде. Если такие случаи будут иметь место обращайтесь в данные инстанции, отказы работодателей будут признаны незаконными.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, добиться удаления записи о факте привлечения к уголовной ответственности можно не ранее, чем через 70 лет хранения данных в базе ГИАЦ МВД России.

Досрочное удаление данных из базы возможно только при наличии реабилитирующим оснований (п. 38 Типового Положения о базе данных и хранении информации ГИАЦ)

Раз Ваше дело было прекращено за примирением сторон, то реабилитирующим оснований тут не усматривается, поэтому через суд Вам также не удалят запись о деле.

Единственная возможность досрочного улаления - подавать на пересмотр дела по реабилитирующим основаниям. Тогда можно признать запись внесённый незаконно.

После этого можно подавать иск в суд об удалении информации о факте привлечения досрочно, ссылаясь на нарушение п. 1 ст. 17 ФЗ "О персональных данных" и п. 8 ст. 17 ФЗ "О полиции".

Это подтверждается и суде ной практикой: дело 2-1406/2011; 2-4962/2013; 33-2621/2011 и т.д.

У Вас ничего не получится.

Можно погасить судимость.

А факт привлечения к уголовной ответственности неоспорим.

Он не гасится.

И не изымается из базы МВД.

Этот факт принимают во внимание при приеме на государственную гражданскую службу вне зависимости, сколько прошло лет.

Можно было идти иным путём.

Но у Вас признание вины в материалах дела.

Поэтому и реабилитация исключена, которая может служить законным основанием изъятия сведений о привлечении к уголовной ответственности из МВД.

Результатом предоставления государственной услуги является получение заявителем:

Справки о наличии (отсутствии) судимости (в том числе погашенной и снятой) и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Письма об отказе в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости.

Добрый день.

Удалить данные о судимости невозможно никакими методами, в том числе и в судебном порядке. Уголовное дело прекращено по неребиалитирующим основаниям.

Здравствуйте

Как бы не хотелось, к сожалению удалить информацию из базы данных МВД нельзя. Она хранится там постоянно. И в силовые структуры пойти работать, увы, не получится.

Попробуйте сменить немного свою работу. Какое у вас образование? Куда вы хотели пойти работать?

Здравствуйте, Дмитрий!

Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным приказом МВД России от 07.11.2011 № 1121 (далее – Администартивный регламент), определена форма справки и отражаемая в ней информация. Согласно пункту 74.3 Административного регламента в справке о наличии (отсутствии) судимости в графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации» при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.

Таким образом сведения о судимостях, в том числе снятых и погашенных в установленном законом порядке, правомерно хранятся в базе данных Информационного центра ГУ МВД России исключены из нее быть не могут.

Здравствуйте.

Удалить информацию у Вас не получится, даже в судебном порядке, к сожалению.

Судимость будет погашена, но привлечение к уголовной ответственности останется в базе.

Согласно УПК РФ Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

Оснований для обращения в суд у Вас не имеется, к сожалению.

Поэтому при выдаче Вам справки о судимости, будет указано наличии судимости (в том числе погашенной и снятой) . (Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 1121 г. Москва "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования")

Добрый день! Уточните в какую силовую структуру Вы хотите поступить на службу? Сразу скажу что про органы ОВД, МВД, РосГвардию стоит сразу забыть, поскольку есть ограничения прописанные в законодательстве о службе в ОВД и.т.д. и порядке приёма на службу - там и прописан запрет для тех кто когда либо привлекался к ответтсвенности. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020). Вам лучше всего пробовать поступить на службу в МО РФ. Будут вопросы пишите мне на почту подробнее подскажу. С Уважением.