Нет северной надбавки. Почему? Родилась и выросла на Севере.

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Почему нет северной надбавки? Я родилась и выросла на Севере, в 27 уехала жить в Свердовскую обл. В 30 вернулась обратно, есть справка о северной надбавки 50%. Работодатель утверждает, что я должна нарабатывать северные.
Нефтеюганск |
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии со ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
Размер процентной надбавки также зависит от региона и продолжительности стажа, поскольку с увеличением продолжительности стажа начисляемая процентная надбавка увеличивается до максимума. Скорость увеличения процентной надбавки зависит и от возраста работающего, а также продолжительности проживания на территории Крайнего Севера до вступления в трудовые отношения. Для районов Крайнего Севера установлена процентная надбавка в размере 80%, для отдельных регионов Крайнего Севера она составляет 100%.
Для работников Крайнего Севера старше 30 лет полярная надбавка к заработной плате назначается в следующем порядке: 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы, каждые последующие шесть месяцев работы увеличивается на 10 процентов, а по достижении 60 процентов надбавки - 10 процентов заработка за каждый последующий год работы до достижения 80 процентов. Для лиц младше 30 лет, проживающих в районах Крайнего Севера не менее одного года и приступивших к трудовой деятельности после 31 декабря 2004 года, установлен ускоренный порядок выработки полярных надбавок: 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки - последние 20 процентов за один год работы.
Замечу, что ранее такие лица при условии проживания на территории Крайнего Севера более 5 лет имели право на получение полярных надбавок в полном объеме с первого дня работы. Но сегодня даже при условии проживания с рождения в условиях Крайнего Севера такие надбавки приходится зарабатывать.

Здравствуйте.

Если у Вас есть справка о северной надбавке, то ее должны начислять.

Если у Вас было 50% северная надбавка,

по прошествии первых 6 месяцев работы должны начислить – 10%,

Далее за каждый год надбавка растет на 10% до достижения максимума, 80% в зависимости от региона проживания.

Кроме того, имейте ввиду, что по разъяснениям Минтруда России от 16.05.1994 № 7.

2. Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате работникам предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, начиная с 1 июня 1993 г. суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

Если у Вас не так, Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Почтовый адрес : 628007, г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 62 "а"

Телефон «горячей линии»:

г. Ханты-Мансийск 8(3467) 388-905

г. Нижневартовск: 8(3466) 291-035 (доб. 307)

Здравствуйте,

Вам надо приложить заявление о приобщении справки для увеличения надбавки на руководителя организации. Если Вам откажут или не ответят в течение 3 дней, то Вы вправе обращаться с жалобой в трудовую инспекцию:

628007, г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 62 "а"

Телефон «горячей линии»:

г. Ханты-Мансийск 8(3467) 388-905.

Здравствуйте.

Екатерина, если Вы до переезда в Свердловскую область наработали определенный "северный" стаж, то по возвращению он должен учитываться при определении размера процентной надбавки. Об этом гласит п.1 Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 №1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера"

Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

Таким образом, так как Вам уже есть 30 лет, то Вам для получения процентной надбавки мало родиться и проживать на Севере. Если Ваш "северный" стаж в местности, где Вы проживаете дает Вам право получать 50% надбавку, именно такую надбавку должен выплачивать работодатель. Если у Вас "северного" стажа нет совсем (т.е. до переезда Вы не работали), то процентную надбавку Вам нужно зарабатывать по общим правилам, установленным для Вашей местности.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами"

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка

Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру с жалобами на действия работодателя. Указанные органы проведут проверку, и в случае выявления нарушений со стороны работодателя, предпримут необходимые меры для их устранения. Можно также обратиться в суд.

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите в личные сообщения.