Взяла вещи хозяйки

Я взяла без проса вещи хозяйки. Вернула ей все. Она утверждает, что не все вещи вернула, что делать как быть мне в этой ситуации?
Ульяновская область |
Ответы юристов
Добрый день!

Возможно хозяйка просто ищет повод, чтобы прекратить с Вами отношения. В этом случае ей придется доказать, что какие-то определенные вещи взяли именно Вы. Если Вы их не брали, то сделать это не представляется возможным.

Если хозяйка попросту заблуждается, но готова и дальше с Вами сотрудничать, помогите ей найти вещи, они же не могли раствориться в воздухе. Если вещи мог взять кто-то посторонний, значит надо попытаться эту мысль объяснить хозяйке и исходя из того кто это мог быть дальше и планировать свои действия. В любом случае следует показать хозяйке, что к пропаже вещей Вы не имеете никакого отношения и готовы ей помогать найти пропажу.

Здравствуйте!

Если хотите сохранить отношения с хозяйкой, можете возместить ущерб, причиненный пропажей вещей.

Если же не хотите возмещать ушерб, то оставьте Вашей хозяйке право на обращение в суд. В судебном порядке она должна будет доказать факт пропажи вещей, а также то, что именно Вы причинили ей этот ущерб. Вероятность доказательства данного факта в суде крайне мала.

Здравствуйте

Если вы вернули все вещи, то пусть она составит список вещей, которые вы взяли. Вероятнее всего сама хозяйка и не помнит что было взято.

Если решить обстановку мирно, то придётся оплатить сумму ущерба (берите расписку) Если нет, то пусть подает в суд, и доказывает что пропало, а вы в свою очередь докажете что не брали этих вещей

Нужно договариваться.

Просить предоставить доказательства.

И свои доказательства предъявлять.

Здравствуйте! Если вы вернули все вещи, но хозяйка продолжает заявлять, что вы ей вернули не всё - в таком случае вы можете подать заявление в полицию по статье 128.1 УК РФ Клевета, но врят ли это заявление будут рассматривать всерьёз. Если же те вещи, в краже которых вас обвиняют не превышают сумму в 2500 рублей, то в полиции откажут в возбуждении уголовного дела из-за малозначительности и дело станет административным (Статья 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение). Вам следует попробовать ещё раз поговорить с хозяйкой и попробовать урегулировать отношения и не довести их до разбирательств в правоохранительных органах. В случае, если у вас не получится решить всё мирно - вы можете не бояться юридической ответственности, так как следствие, проведя объективное расследование, может и не найти состава преступления, и дело прекратят. Худшее, что вам грозит - штрафы, предусмотренные статьёй 7.27 КоАП РФ, но это опять же, если сумма не превышает 2500 рублей.