Больничный по БиР. Как будет рассчитываться?

Добрый день. Такой вопрос: если у женщины наступает больничный по БиР например в 2021 году, а в 2019 году она не работала совсем, а в 2020 меньше 6-ти месяцев. Как будет рассчитываться ее больничный? И можно ли взять в расчет период за 2015-2016 год, например, так как женщина в этот период работала, для расчёта?
Нижневартовск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Расчет будет производиться по среднему заработку за два года предшествующих году наступления временной нетрудоспособност работы женщины.

Если вы говорите, что 19 она не работали, а 20 работали, то могут засчитать именно за 20 год и второй год, который вы напишите. Пишите 15-16. Можно будет обжаловать по решение.

Здравствуйте.

Года заменить можно только в том случае, если в расчетном периоде Вы были официально трудоустроены и находились в отпуске по беременности и родам и/или по уходу за ребенком. Если Вы просто не работали, то заменить года не получится.

Если страховой случай наступает в 2021 году, расчетным периодом будут 2019, 2020 годы. В описанной Вами ситуации расчет пособий будет производиться исходя из МРОТ.

Основание: ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ (статья 14)

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.