Поручили обязанности оплачиваемые по второй ставке, но не заплатили

На работе я повар и заведующая производством меня нагрузила работой, за которую я потом узнал, что это была вторая ставка и они получили эти деньги, мне ничего не сказали и не дали, речь идёт где то о 13000-15000.
Ставрополь |
Ответы юристов

Здравствуйте

Если вы до сих пор выполняете эту работу, то отправьте письменно претензионное письмо работодателю. В котором укажите, что данная работа не предусмотрена вашим трудовым договором. Укажите, на основании чего вы узнали о ставке. Что просите вернуть вам денежные средства за работу.

Если работодатель вам откажет. Вы можете подать иск в суд, на то, чтобы вам вернули денежные средства + компенсацию морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте,

Советую обратиться письменно в адрес руководителя организации. Если вопрос с оплатой за совмещение не будет решен, то Вы вправе жаловаться в трудовую или прокуратуру.

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством работник имеет право на оплачиваемый труд в соответствии с существующей у конкретного работодателя системой оплаты труда. Если согласно данной системе Вам полагалась надбавка (доплата) требуйте немедленного ее установления с момента, с которого у Вас произошло совмещение. При отказе работодателя это сделать пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте. В полицию обращайтесь. Разъевшаяся заведующая это вор, занимающаяся хищением чужих денег. Таких случаев краж предостаточно. Вряд ли вы единственный, через которого она украла чужие деньги. В полицию пишите.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

А кто сказал, что положены деньги?

И кто их получил?

Нужно разбираться.

Просто так бухгалтерия не выплачивает.

Нужно основание.

Которое и проверит нанятый Вами юрист.