Установление отцовства.

Добрый день! Мне 29 лет, я до 21 года не знала своего отца. В 21 он появился в моей жизни. Через год снова перестал общаться. Скажите, я могу сейчас подать на установление отцовства в этом возрасте и что мне это даст?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Дети, достигшие 18-летнего возраста, могут самостоятельно инициировать юридическое установление родственных связей со своим отцом. Доказательства, подтверждающие факт отцовства, должны быть достаточно вескими, например, фото и видео, отец принимает активное участие в в Вашей жизни и т.д.

При установлении отцовства Вы станете полноправной наследницей отца.

Здравствуйте!

Вы можете самостоятельно инициировать процедуру установления отцовства.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде Вы можете ходатайствовать о проведении генетической экспертизы. Если Ваш предполагаемый биологический отец откажется от ее прохождения, этот факт может трактоваться судом не в его пользу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

что мне это даст?

Если отцовство будет установлено, то Вы вправе претендовать на наследство отца после его смерти, если он не оставит завещание на другого человека.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора

Добрый день. Направляю Вам образец иска.

В __________________________ районный суд <1>

Заявитель: __________________________________
(Ф.И.О.)
адрес: _____________________________________,
телефон: ______________, факс: _____________,
адрес электронной почты: ____________________

Представитель заявителя: ____________________
(данные с учетом ст. 48
Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации)
адрес: _____________________________________,
телефон: ______________, факс: _____________,
адрес электронной почты: ____________________

Заинтересованное лицо: ______________________
(Ф.И.О.)
адрес: _____________________________________,
телефон: _____________, факс: ______________,
адрес электронной почты: ____________________

Госпошлина: ______________________ рублей <2>

ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта признания отцовства <3>

С "___"_________ ___ г. по "___"_________ ___ г. заявитель и __________
__________________________________________________________, _________ г.р.,
(фамилия, имя, отчество отца)
жили вместе по адресу: ______________________, вели совместное хозяйство.
Брак не регистрировали в связи с _________________________________________.
(обстоятельства, доказательства)
"___"_________ ___ г. родился ребенок ____________________________________.
(фамилия, имя, отчество)
В связи с ___________________________________________________________ отцом
(обстоятельства, доказательства)
ребенка ____________________________________________ не был записан.
(фамилия, имя, отчество отца)
С "___"__________ ____ г. заявитель и _________________________________
(фамилия, имя, отчество отца)
жили в разных местах, но __________________________________________ ребенка
(фамилия, имя, отчество отца)
признавал своим, заботился о нем, что подтверждается _____________________.
Вариант, если заявителем является ребенок. С "___"____________ _____ г.
по "___"_________ ___ г. ______________________________________, __________
(фамилия, имя, отчество матери)
года рождения, и _______________________________________________, _________
(фамилия, имя, отчество отца)
года рождения, жили вместе по адресу: ____________________, вели совместное
хозяйство. Брак не регистрировали в связи с ______________________________.
(обстоятельства, доказательства)
"___"_________ ___ г. родился заявитель. В связи с ________________________
_____________________________________________________________________ отцом
(обстоятельства, доказательства)
заявителя _________________________________ не был записан.
(фамилия, имя, отчество отца)
С "___"________ ____ г. _____________________ и _______________________
(фамилия, имя, отчество (фамилия, имя, отчество
матери) отца)
жили в разных местах, но ________________________________________ признавал
(фамилия, имя, отчество отца)
заявителя своим ребенком, заботился о нем, что подтверждается
__________________________________.

"___"________ ____ г. заявителю стало известно о смерти ______________.
(фамилия, имя,
отчество отца)
В соответствии со ст. 50 Семейного кодекса Российской Федерации в
случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло
в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть
установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским
процессуальным законодательством.
Установление факта признания отцовства необходимо заявителю для
реализации права на получение наследства (вариант: оформления пенсии по
случаю потери кормильца).
Спор о праве в настоящем деле отсутствует.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 50 Семейного
кодекса Российской Федерации, ст. ст. 262, 263, п. 4 ч. 2 ст. 264
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

Установить факт признания ____________________________________________,
(фамилия, имя, отчество отца)
"___"__________ ___ года рождения, уроженца ______________________, _______
по национальности, умершего "___"__________ ____ г., отцом ________________
(Ф.И.О. ребенка)
родившего(й)ся "___"__________ ____ г. у _________________________________,
(фамилия, имя, отчество матери)
"___"__________ ____ года рождения, уроженки ___________________________,
_______ по национальности, проживающей по адресу: ________________________.

Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении ___________________ от "___"________
(Ф.И.О. ребенка)
____ г. N ___.
2. Копия свидетельства о смерти _____________________ от "___"________
(Ф.И.О. отца)
____ г. N ___.
3. Доказательства, подтверждающие отсутствие регистрации брака между
заявителем и заинтересованным лицом.
(Вариант: ______________________ и _______________________________.)
(Ф.И.О. матери) (Ф.И.О. предполагаемого отца)
4. Доказательства нахождения заявителя на иждивении у
______________________________________ (если заявитель родился до 1 октября
(Ф.И.О. предполагаемого отца)
1968 г.) <3>.
5. Доказательства признания ________________________________ отцовства.
(Ф.И.О. предполагаемого отца)
6. Список свидетелей:
1) _________________________________________________________;
(Ф.И.О., паспортные данные, адрес)
2) _________________________________________________________;
(Ф.И.О., паспортные данные, адрес)
3) _________________________________________________________.
(Ф.И.О., паспортные данные, адрес)
7. Копия заявления и приложенных к нему документов заинтересованному
лицу.
8. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
9. Доверенность представителя от "___"________ ____ г. N ___ (если
заявление подписывается представителем заявителя).
10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель
основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Заявитель (представитель):
_____________________/_______________________
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно ст. 266 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, в том числе факта признания отцовства, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
<2> Госпошлина по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, при подаче заявления по делам особого производства определяется в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
<3> В соответствии с п. п. 22 и 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 Семейного кодекса Российской Федерации вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.
В отношении детей, родившихся до 1 октября 1968 года, от лиц, не состоявших в браке, факт признания отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, может быть установлен судом при условии, что ребенок находился на иждивении этого лица к моменту его смерти либо ранее (ст. 3 Закона СССР от 27 июня 1968 года N 2834-VII "Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье", ст. 9 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 октября 1969 года "О порядке введения в действие Кодекса о браке и семье РСФСР").
Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, - при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в ст. 48 Кодекса о браке и семье РСФСР.

Добрый день! Не рекомендую пользоваться образцом заявления, которое предоставила одна из коллег. Данным образцом коллега просто вводит Вас в заблуждение. Описательная и Просительная часть сформулированы не верно и указаны некоторые нормы закона которые уже не действуют и нормы которые не применимы в Вашем случае. Вам небходимо мотивированно и грамотно составить заявление в суд об установлении отцовства, а не установление факта...Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

Да, совершеннолетний ребенок может обратиться в суд и установить отцовство. После этого Вы станете наследником первой очереди за своим отцом.

Я предлагаю Вам свою помощь в подготовке искового заявления об установлении отцовства.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться.