Не могу получить пособие на ребенка от 1,5 до 3-х лет.

Добрый день! Ситуация такая, я с женой на стадии развода, она ограничена в правах. У нас двое дочек, 3 и 2 года, оба по решению суда проживают со мной. Хочу получить пособие на ребенка от 1,5 до 3-х лет. Ходил в пенсионный фонд, но мне отказали, т.к. материнский капитал на их матери и то, что она ограничена в правах на детей не лишает ее статуса мат. капитала и его распоряжения. Немного позже туда ходила сама жена и ей отказали пособии потому что она ограничена. Каким образом и как законно получить пособие? Нужна статья закона, чтобы показать ее сотрудникам пенсионного фонда.
Сыктывкар |
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам или жене, нужно получать письменный отказ от ПФРФ, на основании чего, они не выдают материнский сертификат. И обжаловать его в суде. ПОлностью отказать вам в выдаче сертификата не могут.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2020)

Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача

6. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:

1) отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;

3) представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки;

4) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

7. В случае отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата в соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение. Решение об отказе в удовлетворении заявления о выдаче сертификата может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.

8. Лица, подавшие заявление о выдаче сертификата, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность сведений, содержащихся в представляемых ими документах.

9. Лица, у которых возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, предусмотренным частями 3 - 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители вправе обратиться с заявлением о выдаче сертификата в порядке, установленном настоящей статьей.

10. По достижении ребенком (детьми) совершеннолетия либо по приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия законные представители обязаны передать сертификат ребенку (детям

Здравствуйте.

ПФРФ может отказать в назначении пособия и Вам (потому что Вы сертификат не получали) и матери ребенка в соответствии со статьей 74 Семейного кодекса РФ, в силу которой родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

В соответствии со статьей 2 ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Так как сертификат мать уже получила, то именно она должна обращаться в ПФРФ с заявлением о распоряжениями средствами материнского капитала (о назначении и выплате пособия). Но ежемесячные выплаты на ребенка она оформить не может в силу закона. Право на материнский капитал переходит к отцу детей, только если мать лишена родительских прав (это не Ваш случай). Получается замкнутый круг.

У Вас есть два варианта решения проблемы:

  1. Отменять матери ограничение в родительских правах (если есть для этого основания).
  2. Получать матери ребенка письменный отказ ПФРФ в назначении ежемесячной выплаты и обжаловать его в судебном порядке. Но в силу статьи 74 СК РФ, суд может встать на сторону ПФРФ.