Материнский капитал на одного ребенка

У мужа есть ребенок от первого брака, его мама умерла, в апреле 2020 г. У нас родился ребенок, то есть у мужа, получается, уже двое. По первому браку он вдовец, второй брак зарегистрированный. Но мной первый ребенок не усыновлен. Получим ли мы мат. капитал по новому постановлению на одного ребенка и в каком размере?
Пенза |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Материнский капитал получает женщина, в случае рождения у нее первого, второго или последующих детей. Усыновленный ребенок не учитывается, если на момент усыновления он приходился Вам пасынком.

Тем не менее, Вы имеете право на материнский капитал в размере 466 617 рублей, так как в 2020 году родили первого ребенка.

Основание: ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ

Статья 3

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Статья 6

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;

Здравствуйте

Вы получите материнский капитал, только на первого своего ребенка. Ребенок супруга, тут не будет вас никак касаться. Поэтому, подавайте документы спокойно. Если родиться 2 ребенок вы получите материнский капитал как на второго ребенка.

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право на получение материнского капитала в размере 466 617 рублей в связи с рождением свыоего ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

«Материнский (семейный) капитал с 1 января 2020 года: новые возможности».

http://www.pfrf.ru/branches/kaliningrad/news/~2020/03/20/202075

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.