Когда мне нужно сдать документы в ПФР при продлении инвалидности повторно?

В апреле прошлого года оформили пенсию и по уходу за реб. инвалидом, пенсия начисляется с 1 апреля 2019 г. Вот сейчас мы прошли мсэ повторно и ждем результат, сказали связи с карантином могут и месяц рассматривать заочно. У меня вопрос сейчас вот в апреле зачислят ли нам пенсию? Если начислили с 1 апреля 2019 г. Те. Включительно ли весь апрель месяц? Или нужно было в марте пройти мсэ? Я запуталась, мне в прошлом году сказали в апреле пройти, а в этом говорит педиатр, что в феврале должна была я не могу понять, пожалуйста, объясните, заранее всем ответившим спасибо, здоровья вам и вашим близким.
Якутск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Пенсия по инвалидности назначается на период, на который гражданин признан инвалидом. Когда этот период истекает, выплата пенсии приостанавливается на 3 месяца. В том случае, если в органы Пенсионного фонда РФ в течение 3-х месяцев поступает следующая выписка из акта освидетельствования в МСЭ о том, что данный человек снова признан инвалидом, то на основании поступившей справки Пенсионный фонд возобновляет выплату пенсии. В этом случае обращаться в Пенсионный фонд РФ не нужно.

В том случае, если гражданин пропустил свой срок переосвидетельствования, пришел позже и справки поступили позже, ему необходимо будет подать только заявление на восстановление выплаты пенсии по инвалидности, документы предоставлять не нужно.

Здравствуйте.

Если пенсия назначена Вам на один год с 01 апреля 2019, то последний месяц за который Вы получите выплату будет март. Выплата за апрель уже будет приостановлена на три месяца. Но Вы не переживайте, Вы успеете оформить в эти три месяца и после предоставления документов, выплата пенсии будет возобновлена и выплатят с 01 апреля 2020 года. Выплаты начнутся, как только будут представлены нужные документы в ПФР.

Повторно МСЭ можно пройти досрочно, не дожидаясь окончания срока инвалидности. Справка МСЭ о продлении срока инвалидности направляется в ПФР по межведомственному взаимодействию и выплата пенсии продлевается. В этом случае, ходить в ПФР Вам не нужно будет.