Молодая семья - что нужно собрать для улучшения жил. площади?

Если есть своё жильё, у меня и мужа по 1/2 доли в квартире и есть ребенок, прописаны все по одному адресу. Общая 43 кВ. М, а жилая 35 кВ. М. По кВ.м. Мы проходим и можем претендовать на помощь молодой семье, что нам положено и что нужно собрать для улучшения жил. площади (какие документы) как происходит весь процесс?
Лермонтов |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы не проходите по квадратным метрам.

При определении нуждаемости в улучшении жилищных условий учитывается общая площадь жилого помещения (ст.51 ЖК РФ). У Вас это 43 кв.м. Семья может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, если на одного члена семьи будет приходиться менее учетной нормы жилого помещения, установленного в регионе. В соответствии с п.1 Решения Совета города Лермонтова Ставропольского края от 25 марта 2009 г. №20 "Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения" учетная норма в городе Лермонтов составляет 12 кв.м. У Вас на одного члена семьи приходится 14,3 кв.м. (43 / 3 ≈ 14,3), что более установленной учетной нормы, следовательно на данный момент Вы не можете претендовать на помощь государства в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте.

Если так, как Вы написали, То, к сожалению, Вы не сможете участвовать в Программе Молодая семья.

Для участия в Программе, Вы должны быть признаны нуждающимися в жилье. Признают те семьи, площадь которых на каждого члена семьи меньше учетной нормы. У Вас принята норма в 12,0 кв.метров. Это значит, что на Вас троих должно быть менее 36 кв.метров общей площади жилого поещения, а у Вас 43 кв.метра.

Вы сможете участвовать в Программе, при условии увеличения количества членов Вашей семьи.