Есв 283-фз.

Добрый день! Вопрос про ЕСВ по 283-ФЗ. В данный момент сотрудник прописан в доме матери с сестрой и отцом общая площадь 150 кв. Метров., жена сотрудника прописана у своей матери в квартире общая площадь 70 кв. Метров. Положена ли сотруднику ЕСВ или дополнительная выплата через 5 лет, если сотрудник со своей женой приобретут в собственность квартиру 23 кв. Метра, как я понимаю это относится к пп. 2 ч. 3 ст. 4 283-ФЗ, т.е. 23/2 =11,5 кв. Метров, это меньше 15 кв. метров на каждого члена семьи. Исходя из этого ему будет положена выплата на 19 кв. метров (пп 2 ч. 1 ст. 7 283-ФЗ, 42-23 =19 кв. метров)?
Рязань |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, положена.

Вы сейчас покупаете квартиру, регистрируетесь в ней, ждете пять лет,( ч.8 ст.4) затем подаете документы на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты . Площадь квартиры должна быть менее 30 кв.м. на двоих.

Федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2012 N 283-ФЗ

3. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;