Изъятие автомобиля и документов на автомобиль.

Был остановлен сотрудниками ДПС, забрали документы на автомобиль и попросили проследовать за ними. Прибыли в отделение полиции. В отделении полиции изъяли документы и изъяли автомобиль. Документы на изъятие предоставить отказывались. Спустя два часа и после звонка на горячую линию, предоставили протокол на изъятие автомобиля. Законно ли изъятие и действия сотрудников полиции.
Краксноярск |
300 руб.
Ответы юристов

Добрый день!

Порядок задержания транспортногоь средства и составления протокола о задержании транспортного средства регулируется ст.27.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации.

3. Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, о прекращении указанного задержания или о возврате транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях. Указанными должностными лицами составляется протокол о задержании транспортного средства, после чего они присутствуют на месте задержания транспортного средства до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

4. В протоколе о задержании транспортного средства указываются дата, время, место, основания принятия решения о задержании транспортного средства, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.

5. Протокол о задержании транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

6. В случае отказа лица, в отношении которого применено задержание транспортного средства, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.

7. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида вручается лицу, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также лицу, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.

Как следует из пункта 3 ст.27.13 КоАП РФ протокол о задержании транспортного средства составляется на месте задержания сотрудниками ГИБДД, копия протокола должна была быть вручена Вам там до движения транспортного средства. Исходя из Вашего пояснения этого сделано не было.

Что касается изъятия документов на автомобиль. В статье 27.13 КоАП РФ на этот счет никаких указания не имеется, при этом необходимо обратить внимание на ст.27.10 КоАП РФ:

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либопри осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

2. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов, осуществляется лицами, указанными в статье 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

4. В случае необходимости при изъятии вещей и документов применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. Об изъятии водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.

5.1. В случае, если изымаются документы, с них изготавливаются копии, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и передаются лицу, у которого изымаются документы, о чем делается запись в протоколе. В случае, если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием документов, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе. В случае, если по истечении пяти дней после изъятия документов заверенные копии документов не были переданы лицу, у которого изъяты документы, заверенные копии документов в течение трех дней должны быть направлены по почте заказным почтовым отправлением, о чем делается запись в протоколе с указанием номера почтового отправления. Копии документов направляются по адресу места нахождения юридического лица или адресу места жительства физического лица, указанному в протоколе.

6. В протоколе об изъятии вещей и документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документов.

7. В протоколе об изъятии вещей и документов делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации документов. Материалы, полученные при изъятии вещей и документов с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

Исходя из Ваших пояснений никакого протокола об изъятии документов на автомобиль сотрудниками ГИБДД не составлялось и это еще одно нарушение процедуры.

С учетом изложенных Вами обстоятельств дела налицо незаконные действия сотрудников ГИБДД. Вы вправе их обжаловать согласно порядку, предусмотренному в КоАП РФ, а также в соответствии с Административным регламентом исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утвержденным приказом МВД России от 23.08.2017 № 664. Для составления мотивированной жалобы на действия сотрудников ГИБДД имеет смысл воспользоваться услугами юриста, специализирующегося на данной категории дел.

Удачи Вам.

Вопрос в другом, какие оснвоания к изъятию, вы сей факт умалчиваете.А , нам годать.Скиньте нам протокол и мы точно скажет законно ли было или нет. Возможно авто было ранее в угоне, возможно ранее на нем было совершено ДТП и т.д. Все может быть.

В соответствии со с ч.3 ст.35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Термин "лишен" означает принудительный характер прекращения права частной собственности и предполагает наличие спора, что в обязательном порядке требует судебного контроля, который может быть либо предварительным, либо последующим.

Согласно ст.115 УК РФ для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества следователь с согласия руководителя следственного органа возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления. Имущество, на которое наложен арест, может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ответственности за сохранность имущества, о чем делается соответствующая запись в протоколе. При наложении ареста на имущество составляется протокол в соответствии с требованиями ст.ст.166, 167 УПК РФ.

Здравствуйте. Действительно, а нам гадать. Бывет изъятие, арест, отстранение в связи с управлением в нетрезвом состоянии, совершением ДТП или преступления и т.д. Но в любом случае документы об отстранении, изъятии должны выдать на руки. Поэтому на вопрос "Законно ли изъятие и действия сотрудников полиции" можно ответить. Бывает законно, а бывает и незаконно. Незаконно то, что вам не выдали протокол изъятия. Документы надо изучать и подробности от вас услышать.

Здравствуйте.

Вы не указали основание изъятия у Вас документов и автомобиля.

Автомобиль может быть арестован и изъят у владельца в таких случаях:

Автомобиль угнали, или имеется подозрение, что на нем было совершено преступление, или его владельца подозревают в совершении преступления;

Автомобиль эксплуатируется без номерных знаков или с подложными номерными знаками, а также с нестандартными, нечитаемыми или установленными с нарушением Правил дорожного движения; в этих случаях составляется протокол об административном правонарушении, а машину отвезут на специальную стоянку за счет водителя и отдадут, когда причина изъятия будет устранена;

Но закон не предписывает арест автомобилей, числящихся в розыске. Статья 35 Конституции РФ гласит, что гражданин может быть лишен своего имущества только по решению суда. Порядок задержания установлен только в «Инструкции по розыску автотранспортных средств», утвержденной приказом МВД № 58 в 1994 г.

Направьте жалобу прокурору о незаконном удержании автомобиля, если это так.

Здравствуйте!

Автомобиль у его собственника и документы на автомобиль просто так за нарушение Правил дорожного движения не изымаются. Для этого нужны веские основания, предусмотренные законом. Вы в своём вопросе не пишете основания, а перечислять здесь и гадать "по каким основаниям у Вас забрали автомобиль и документы на него" нет смысла. Такой ответ Вам никак не поможет.

Если сами считаете, что действия сотрудников ДПС неправомерны, обратитесь в прокуратуру района с жалобой. Можете также обжаловать в суд решение сотруников ДПС, но проще в прокуратуру. Они проверят и Вам ответят, насколько правомерны действия ДПС.

Здравствуйте Инга. Уточните, пожалуста, по какой статье КоАП РФ на Вас составили протокол?

Задержание транспортного средства возможно, если на Вас составили протокол о о совершении Вами одного из следующих административных правонарушений, предусмотренных: частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 - 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса.

За совершение иного административного правонарушения задержание транспортного средства незаконно.

Порядок задержания транспортного средства по КоАП РФ подробно описал Алексей Геннадьевич. Повторяться не буду.

Транспортное средство может быть задержано и по инициативе судебных приставов. Проверьте свою задолженность на сайте https://fssprus.ru.

Автомобиль может быть в угоне и возбуждено уголовное дело (если Вы не проверяли автомобиль, когда покупали автомобиль), проверьте ограничения на сайте ГИБДД в разделе "Сервисы", "Проверка автомобиля". Ссылка https://гибдд.рф/check/auto.

Обратитесь в подразделение ГИБДД с заявлением о разъяснении причин изъятия автомобиля. Протокол изъятия Вы вправе обжаловать руководителю соответствующего подразделения ГИБДД или оспорить в суде. Кроме того, Вы можете написать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку законности изъятия автомобиля.

Может быть кто-то ещё пользуется Вашим автомобилем и совершил преступление на нём. Тогда будет возбуждено уголовное дело и до вступления приговора суда в законную силу Вы не сможете использовать свой автомобиль.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru