Буду ли я получать пенсию по потере кормильца при официальном трудоустройстве.

Доброго времени суток! Мне 22 года, студентка очной формы обучения. Я получаю пенсию по потере кормильца (до 23 лет). Подскажите, буду ли я продолжать получать пенсию, если буду обучаться также очно, но буду официально трудоустроена? И какую сумму, если ответ положительный?
Нефтекамск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не будете. Право на пенсию по потере кормильца имеют неработающие и (или) нетрудоспособные лица, не имеющие регулярного дохода.

Это прямо предусмотрено в п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Федеральный закон № 400 полностью раскрывает всю схему начисления пенсионной выплаты по утрате кормильца. Статья 10 четко предписывает получение пособия только той категории граждан, которые не могут себя самостоятельно обеспечить. Таким образом, пенсия по потере кормильца и работа – это абсолютно несовместимые понятия.

В Пенсионном Фонде не станут разбираться, по каким причинам произошло устройство на работу получателем пенсии и сколько он за нее получает. Также не имеет значения график работы и количество рабочих часов в неделю. Даже если получаемая заработная плата не дотягивает до пенсионной выплаты, сам факт трудоустройства является основанием для отказа в начислении пенсии по утрате кормильца.

То же самое касается и тех, кто устроился на работу уже после того, как пенсионная выплата была назначена. Как только информация о трудоустройстве становится известной Пенсионному Фонду, выплата пособия тут же прекращается.

Пенсия по утрате кормильца выплачивается только той категории лиц, которая является нетрудоспособной. При устройстве на работу человек утрачивает этот статус.

Важно: совмещать работу и получении пенсии по утрате кормильца могут только члены семей военнослужащих, при жизни проходивших срочную службу.

Еще одним исключением является родитель или опекун ребенка до четырнадцати лет. В этом случае он может одновременно получать пенсию по утрате кормильца на ребенка и работать.

После того, как в Пенсионный Фонд попадает информация об устройстве на работу, он прекращает начисление выплат. Пенсия перестанет выплачивается со следующего месяца, после получения данных о трудоустройстве.

Начав работать, получатель пособия должен сразу же проинформировать об этом Пенсионный Фонд, чтобы тот перестал начислять пенсию.

Если факт трудоустройства станет известен гораздо позднее, то всю сумму выплат придется вернуть. Статья 25 Федерального Закона № 173 предписывает материальную ответственность за дачу ложных сведений. Перерасход государственных средств влечет за собой полное возмещение причиненного ущерба.

Здравствуйте

В законодательстве указано, что пенсию по потере кормильца получают нетрудоспособные граждане. Если вы будете трудоустроены, то лишитесь пенсии. Поэтому вам нужно решить. Если у вас хорошая работа, то соглашайтесь на нее. При этом у вас будет официальный стаж.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 10 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 №400-ФЗ право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца

В соответствии со статьей 25 ФЗ №400 прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае: утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

Таким образом, в случае Вашего официального трудоустройства Вы утратите право на получение пенсии по потере кормильца, в данном случае Ваше очное обучение в образовательном учреждении значения иметь не будет.

Здравствуйте!

Вы потеряете право на получение пенсии при устройстве на работу. Вам необходимо уведомить пенсионный фонд о Вашем трудоустройстве. Иначе, Вам будут продолжать выплачивать пенсию по потере кормильца, но в определенный момент сотрудниками фонда будет установлен факт перечисления за Вас работодателем пенсионных взносов. Тогда незаконно выплаченную пенсию придется вернуть. Если в добровольном порядке не вернете, то с Вас ее взыщут в судебном порядке.

Не забудьте сообщить в ПФР о трудоустройстве!

Существует ряд случаев, когда у человека прекращается право на выплаты Пенсионного фонда России. Например, в результате трудоустройства или когда человек перестает быть нетрудоспособным. В таких случаях следует своевременно информировать ПФР, чтобы избежать переплат и последующих взысканий.

Чаще всего прекращение права на выплаты ПФР происходит при устройстве на работу, поскольку многие меры поддержки, оказываемые Фондом, носят социальный характер и предоставляются, когда у человека нет доходов от трудовой деятельности или когда он занимается социально значимой работой. К таким выплатам, например, относится доплата к пенсии до прожиточного минимума, предоставляемая неработающим пенсионерам, или выплата ухаживающим за детьми-инвалидами и пожилыми людьми.

Одним из условий при их назначении является отсутствие оплачиваемой деятельности, с которой формируются страховые взносы на пенсию. При устройстве на работу у человека появляется постоянный доход, за него начинают уплачиваться взносы и, соответственно, прекращается право на выплаты. Факты трудоустройства неминуемо выявляются Пенсионным фондом независимо от того, в каком регионе зарегистрирован работодатель.

Причем так происходит не только в случае с трудовыми договорами. На выплаты по гражданско-правовым договорам, авторским или лицензионным соглашениям тоже распространяются правила обязательного пенсионного страхования. Организация или человек, выступающие в качестве одной из сторон в таких договорах, должны делать взносы на формирование пенсии другого участника договора.

Помимо этого, существуют ситуации, когда прекращение права на выплаты может быть связано не с трудоустройством, а, например, с утратой нетрудоспособности. Если получатель страховой пенсии по потере кормильца достигает 18 лет и при этом не учится, у него прекращается право на пенсию. То же самое происходит, когда обучение завершилось или студента отчислили.

В таких случаях выплаты по закону приостанавливаются со следующего месяца. Если человек при этом своевременно не сообщил об обстоятельствах, согласно которым он больше не имеет права на предоставление выплаты, может возникнуть переплата средств. В этом случае Пенсионный фонд направляет письменное уведомление и предлагает добровольно вернуть излишне выплаченные средства. При отказе средства взыскиваются в судебном порядке.

http://www.pfrf.ru/branches/mariel/news~2019/03/25/178624