Доплата к пенсии.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, производится ли до настоящего времени доплата в размере 4900 рублей к пенсии военным и не только пенсионерам, каким категориям военных пенсионеров положена данная надбавка? Заранее благодарен за ответ.
Липецк |
Ответы юристов

Здравствуйте,

По данному вопросу Вам надлежит обращаться в военкомат или управление финансового обеспечения МО РФ по месту учёта.

Статьей 43 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" установлено, что пенсии военнослужащим и их семьям исчисляются из денежного довольствия. Учитываются оклады по должности, воинскому званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия. Также размеры пенсий уволенных военнослужащих зависят от продолжительности военной службы, занимаемых перед увольнением должностей и присвоенных воинских званий.

Статьей 13 указанного Закона установлено, что право на пенсию за выслугу лет имеют лица, отслужившие 20 лет и более, а также лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 с половиной лет составляет военная служба.

С 1 апреля будут проиндексированы надбавки к военной пенсии, исчисляемые в процентном выражении от расчетного размера пенсии (РРП). С 1 апреля РРП увеличат на 6,1%, а значит и размеры доплат военным пенсионерам тоже вырастут на 6,1%. Проект Постановления Правительства о проведении такой индексации уже опубликован на портале нормативно-правовых актов (кому интересно, ссылки на документы оставлю в конце статьи).

Повышение размеров доплат к военной пенсии
Военным пенсионерам назначают доплаты к пенсии, устанавливаемые в процентах от расчетного размера пенсии (РРП). Таковым является размер социальной пенсии по старости, который утвержден в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 18 закона № 166-ФЗ.
Ежегодно размер РРП индексируется с 1 апреля, в результате чего пересчитываются и различные доплаты военным пенсионерам. Например, с 1 апреля 2020 года Правительство планирует утвердить индексацию на 6,1%, то есть на этот же процент повысятся и доплаты военным.

Размеры доплат с 1 апреля 2020 года
Расчетный размер пенсии с 1 апреля 2020 года составит 5606,17 руб. Именно от этой суммы будут рассчитывать размеры надбавок.

За каждого нетрудоспособного члена семьи (например, несовершеннолетних детей) военному пенсионеру полагается надбавка по 32% от РРП к пенсии по выслуге, но в сумме не более 100% РРП. С 1 апреля 2020 года за каждого иждивенца будут доплачивать по 1793,97 руб. (то есть за троих можно получить 5606,17 руб.)
При достижении возраста 55 и 60 лет женщинами и мужчинами соответственно к пенсии по инвалидности по причине военной травмы доплачивают полный размер РРП, то есть с 1 апреля это будет 5606,17 руб.
Участникам Великой Отечественной войны доплачивают к военной пенсии 64% РРП, то есть 3587,95 руб. с 1 апреля.
Ветеранам боевых действий доплачивают 32% РРП, то есть 1793,97 руб. с 1 апреля 2020 года.
При достижении 80 лет или при инвалидности 1 группы доплата к военной пенсии по выслуге равна 100%, то есть 5606,17 руб.
Членам семьи, потерявшим кормильца-военнослужащего, погибшего по причине военной травмы или при исполнении обязанностей, доплачивают 200% к пенсии по потере кормильца - это 11212,34 руб.