Могу поступить на службу в уголовный розыск если отец судим?

Могу ли я поступить на службу в уголовный розыск если мой отец судим и отбывает наказание? И каковы вообще шансы?
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете поступить на службу в органы внутренних дел, так как судимость, даже близких родственников, не является основанием для отказа в приеме на службу в органы внутренних дел.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

Добрый вечер!

Да,вы можете поступить на службу в МВД препятствий быть не должно.

Добрый день! Шансы есть но не велики, даже если нет прямого указания в законе о наличии осужденных родственников - это не говорит о том, что на это закроют глаза. В анкете вы будете обязаны указать о наличии осужденных и отбывающих наказание родственниках. Поэтому тут решение за руководством.

Здравствуйте,

Да, можете, еслм получите поручительство за Вас от не менее 2 действующих сотрудников полиции (общие требования для поступления на службу).

Сын не несёт ответственности за деяния своего отца, поэтому ограничивать Вам возможность поступления только по этому обстоятельству не имеют права.

Здравствуйте.

В вашем вопросе не маловажным фактором будет статья, по которой отбывает наказание ваш отец. Это не в вашу пользу однозначно. Таких кандидатов отсеивают на начальном этапе. Причину вам даже не скажут( придумают отговорку). Но если у вас будет поручитель из числа действующих сотрудников, то ваши шансы будут реально больше. Чем выше должность поручителя, тем выше вероятность вашего трудоустройства. Отсюда вывод: ищите поручителя.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru