Просрочили проверку качества из-за карантина.

Здравствуйте! Купил телефон через месяц у него начал глючить экран. Отдал в сервисный центр на гарантийный ремонт, на следующий день отдали сказали дефект не обнаружен и поменяли прошивку. На следующий день та же история с экраном. Обратился в РТК с претензией на возврат денежных средств. 9 Марта сдал телефон на проверку качества получил ответ: "По результатам проверки качества установлено, что дефект является несущественным. Ожидайте уведомления о готовности товара к выдаче если уведомление не поступит обратитесь по истечению сроков ремонта (45 дней). Начался карантин магазин закрыли. Смогу ли расторгнуть договор купли-продажи из-за невыполнения в срок обязательств.
Новочебоксарск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Ввиду того, что начался карантин, который не зависит от обстоятельств работников магазина, это дает право на существенное изменение в договоре. . Однако вы имеете право связаться с магазином, и расторгнуть договор, если не будете согласны на изменения в договоре.

ГК РФ Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

ГК РФ Статья 417. Прекращение обязательства на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления

1. Если в результате издания акта органа государственной власти или органа местного самоуправления исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения в соответствии со статьями 13 и 16 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.