Хочу развестись и остаться в квартире с ребенком

Хочу развестись, но квартира с мужем в ипотеке (ипотека с мужем в равных долях) у нас общий ребёнок инвалид (ей 20) лет. Как сделать мне, чтобы я осталась проживать после развода с мужем в этой квартире с ребёнком? Сама тоже на пенсии.
Чита г. |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вас никто не сможет выселить из квартиры, т.к. половина квартиры является Вашей собственностью и Вы вправе проживать в ней со своей дочерью.

Но Вам придется договариваться с мужем. Так как муж тоже владеет половиной квартиры, он так же имеет полное право проживания в ней.

Вам надо найти компромисс, суд Вам не поможет. Поэтому договаривайтесь так же и по выплате ипотеки и помните, что квартира пока находится в залоге у банка.

Вы можете подписать, например, нотариальное соглашение.

Здравствуйте Надежда. Коллега права. Лучше договориться. Ведь нужно учитывать состояние здоровья ребёнка. При разводе можно мирным путём договориться о разделе имущества и долгов у нотариуса. Если же договориться не получится и совместное с мужем проживание невозможно, то придётся подавать иск о разделе имущества в суд. Если квартира в совместной собственности, то при разделе суд разделит квартиру и долг за неё пополам. И муж будет иметь право проживать в этой квартире, точно также как и Вы.

Если же квартира уже разделена по долям, то собственник, у которого доля больше может принудительно (через суд) выкупить долю в квартире. Если же кто-то из Вас захочет наоборот продать долю в квартире, то у второго сособственника будет право преимущественной покупки. То есть тот супруг, который захочет продать свою долю будет должен в письменной форме предложить купить эту долю второму сособственнику, и только в случае отказа или неполучения ответа в месячный срок он сможет продать свою долю кому угодно.

Из квартиры никто Вас не выселит, т.к. Вы тоже собственник квартиры, как и Вас муж.

По поводу долга. Лучше договориться, но если дело дойдёт до суда, суд разделит долг по ипотеке пополам, так же как и присужденное каждой стороне имущество.

Здравствуйте

Скорее всего вы прописаны в данной квартире, поэтому вас никак не могут выгнать оттуда. Если же прописан ребенок, а вы являетесь его опекуном, то вы имеете право так же проживать с ребенком.

При этом квартира у вас находится в равных долях поэтому, собственником квартиры являетесь и вы. Попробуйте договориться мирно.

Не переживайте вам нечего бояться.

Здравствуйте!

(ипотека с мужем в равных долях)

Без жилья после развода Вы не останетесь, так как ипотека была взята в период брака, поэтому Вы имеете с мужем равные права в отношении данного жилья.

Как сделать мне, чтобы я осталась проживать после развода с мужем в этой квартире с ребёнком?

При этом Ваш муж после развода тоже может проживать в данном жилье.

О том, как можно решить вопрос с ипотекой после развода Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.vbr.ru%2Fbanki%2Fnovosti%2F2019%2F03%2F29%2Fppk-kak-razvestis--esli-y-vas-ipoteka-%2F

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.