Киргызстан

Заключение в СИЗО за нарушения комендантского часа.

У моего брата должен был состояться суд по делу причинения физического боли к другому человеку 15-апреля. И был на домашнем аресте. Сейчас по борьбе с вирусом он нарушил комендантский час. Должен был находится 5 суток в ивс. Но его засудили к 4 годам в СИЗО. Он сейчас находится там. Можете ли вы рассказать есть ли способ вытащить его оттуда или же хотя бы смягчить наказание, и пересмотреть решение суда на домашний арест? Сегодня первый день как он там. Пожалуйста ответьте, я буду ждать.
Бишкек |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Я понял Вас так, что в отношении брата уже вынесен судом приговор. При лишении свободы за преступление суд не определает место отбытия наказания. Этот вопрос решается на уровне УФСИН (Управление Федеральной службы исполнения наказания). В СИЗО он находится временно. Его для отбытия наказания должны перевести в колонию. Если он считает приговор суда незаконным или не справедливым, может обжаловать его в вышестоящий суд. Вы, как брат осуждённого, право на обжалования не имеете. Обжаловать может также и адвокат, представлявший его интересы в суде. Обратитесь к нему.

Здравствуйте

Да, такое возможно. Нужно знать какие у вашего брата смягчающие обстоятельства. Возможно еще хорошие характеристики от соседей.

Его адвокат может подать апелляцию в вышестоящий суд. Но для этого нужны веские обстоятельства. Поговорите с адвокатом, может у вас что-то и выйдет. Просто нужно знать все обстоятельства дела.

Желаю Вам удачи