Узбекистан

Отец не хочет платить алименты.

Ребенку 14 лет, отец не хочет платить алимент, спустя 14 лет могу отца давать на алимент?
Ташкент |
Ответы юристов
Здравствуйте

Вы можете подать в суд на алименты, в любое время, до достижения ребенком 18 лет.

Здравствуйте. Вы можете подать иск о взыскании алиментов до достижения ребёнком 18 лет. Вы можете взыскать за три истёкших года. До есть за периоды не ранее апреля 2017 года. Взыскать алименты за периоды ранее апреля 2017 года можно только в том случае, если докажете, что до обращения в суд Вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения отца ребёнка от их уплаты.

Такими мерами являются в частности, Ваше обращение к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Если же алименты уже взысканы и ведётся исполнительное производство по которому отец ребёнка злостно уклоняется от уплаты алиментов, то
1. Во-первых, запросите уведомление о ходе исполнительного производства (можно сделать через личный кабинет ФССП или на Едином портале государственных и муниципальных услуг)

2. Посмотрите, какие меры приняты судебным приставом-исполнителем о взыскании алиментов.

3. Если принятые меры явно недостаточны (о том, достаточны ли меры, принятые судебным приставом-исполнителем Вам может сказать любой юрист, разбирающийся в вопросах исполнительного производства), то Вам нужно подать жалобу старшему судебному приставу-исполнителю. Во всяком случае должник должен быть ограничен в выезде за пределы РФ, должно быть обращено взыскание на его зарплату (если она у него есть), наложен арест на имущество. Возможно, есть необходимость ограничить должника в праве управления транспортными средствами на основании ст. 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" (если, конечно, нет препятствий для этого).

4. Если же судебный пристав-исполнитель принял все меры, предусмотренные ФЗ, а у должника нет денежных средств или иного имущества, на которые можно обратить взыскание, то пишите заявление судебному-приставу исполнителю заявление о привлечении должника к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ. Если же должник уже привлекался в течение 1 года по этой статье, то пишите приставу заявление с просьбой возбудить уголовное дело по статье 157 Уголовного кодекса РФ.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru

Подавайте в суд.

Здравствуйте

Да, вы можете подать на алименты и взыскать долг по алиментам. Сделать это нужно до 18 лет ребенку.

Составляйте иск и подавайте в суд, желаю удачи вам

Добрый день! Из текста вопроса ситуация не понятна. Алименты взыскиваются одним родителем с другого на основании решения суда и взыскиваются до наступления совершеннолетия ребёнка. Уточните - вы кем являетесь - матерью ребёнка или ребёнком? Алименты ранее взыскивались в судебном порядке или нет?Сколько лет ребёнку в настоящее время?

Добрый день.

Вы можете взыскать алименты в любое время до достижения ребенком совершеннолетия.

Здравствуйте.

Соглашусь с ранее изложенными советами. Вам дейсвтительно необходимо написать исковое заявление о азыскании алиментов и подать в судебные органы власти РФ за защитой своих нарушенных прав.

В соответсвии с Конституций РФ

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Однако не могу Вам не сообщить о том, что Вы алименты можете взыскать исключительно за последние 3 года, таков срок исковой давности в нашем законодательстве.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года.

Здравствуйте.

До 18 лет можете подать заявление в суд на алименты.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru