Пользование совместной квартирой после развода.

Здравствуйте! 10 марта 2020 года развелись с супругой. В совместной собственности 2-х комнатная квартира, которая в настоящее время находится в ипотеке. Я заемщик и выплачиваю кредит. В квартире проживает бывшая жена с двумя несовершеннолетними детьми. Я уже около года проживаю у своих родителей. Пошел на некоторые уступки, чтобы не травмировать психику детей скандалами. Недавно бывшая жена поменяла замки и не дает ключ. Там еще находятся мои личные вещи. Сказала могу приходить только в ее присутствии. Что не позволит мне приходить когда вздумается, вдруг она там с кем-то.

Как мне поступить, чтобы мог беспрепятственно приходить в квартиру в любое удобное для меня время.

Квартиру делить не планирую, пока не выплачу ипотеку.
Узловая |
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент жена не имеет на это никакого права, если вы не подписали никакого соглашения с ней.

Вы заемщик, там же находятся личные вещи. Вы имеете полное право составить иск в суд о нечинении препятствий в данной квартире.

Однако сперва отправьте ей претензионное письмо, что если она вам не выдаст ключи, вы подадите иск в суд.

Здравствуйте.

Вы являетесь таким же собственником квартиры, как и жена и она не может поменять замки - это не законно.

Напишите ей письменное предупреждение о том, что Вы требуете второй эеземпляр ключей и оставляете за собой право беспрепятственно входить в квартиру в любое время. Письмо вручите под роспись. В письме укажите, что в случае отказа Вы вынуждены будете обратиться с заявлением в полицию и с иском в суд.

Это должно возыметь свое действие. Второй экземпляр письма с подписью надо сохранить.

Добрый день! Её действия конечно не правомерны. Уточните - Кто зарегистрирован в данном жилом помещении? Она фигурирует в договоре купли продажи и ипотеке? Когда - дата было оформлено право собственности с обреминением на Вас? Вы один платите по ипотеке или она тоже вносит часть суммы? Солько ещё выплачивать ипотеку?В данном случае вопрос решаем в судебном порядке - через подачу иска в суд об устранении препятствий в пользовании и доступе в жилое помещение и выдачу комплекта ключей.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Согласно ст.253 ГК РФ участники совместной собственности (Вы и Ваша бывшая жена), если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Исходя из данного правила Ваша бывшая жена не имела права менять в квартире замки без Вашего согласия и единолично устанавливать порядок пользования помещением. Если в устной беседе эту мысль донести не удастся можно ее изложить в письме. Возможно после этого Вы заключите соглашение о порядке пользования помещениями, условия которого устраивали бы Вас обоих.

Если она не согласится заключить такое соглашение и будет продолжать чинить Вам препятствия Вам имеет смысл обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.