Можно ли отменить судебный приказ?

Здравствуйте! Можно ли отменить судебный приказ? В суд никто не вызывал меня. Исполнительный лист на сайте у приставов увидела. И там ещё место рождения не правильно написано. Живу по другому адресу, но в том же городе. Скорей всего они мне на старый адрес может присылали письмо. Срок последнего платежа в феврале 2012 г.А. вообще в 2008 они мне сами прислали карту кредитную Русский стандарт. Ну вообщем смогу ли я отменить приказ судебный?
Магнитогорск |
Ответы юристов

Добрый день! Да, возможно - но необходимо действовать крайне быстро. При рассмотрении заявления на выдачу приказа суд не вызывает стороны дела. Для того что бы отменить приказ необходимо изготовить грамотно и подать мотивированое заявление-возражение на отмену приказа и как можно быстрее по почте заказным письмом направить в суд. Когда вы поменяли адрес регистрации по месту жительства?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Да, Вы можете отменить судебный приказ, Вам нужно подать в суд на него возражения. Суд отменит приказ. Если пропущен срок для подачи возражений нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Если приказ отменят взыскатель снова обратится в суд в порядке искового производства. Из Ваших пояснений видно, что речь идет о долгах большой давности (более 3 лет), поэтому в суде Вы можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности (ст.196, 199 Гражданского кодекса РФ), после чего суд откажет истцу в иске.

Добрый день. Да, вам необходимо подать заявление об отмене приказа, после отмены обращаться к приставам. Образец заявления вы найдете на стенде суда, направляю вам образец, его нужно переделать под вашу ситуацию.

Мировому судье судебного участка № __

района города Москвы

Взыскатель:

Должник:

,

зарегистрированная по месту жительства:

Адрес для корреспонденции:

Дело N __

ВОЗРАЖЕНИЕ

на судебный приказ

________ 2005 года Мировым судьей судебного участка № _____ района __________ города Москвы ___________, на основании рассмотренного заявления о выдаче судебного приказа, поступившего от ___________(далее – Взыскатель), находящегося по адресу:______, ОГРН _________, ИНН _________, в соответствии с договором ______ года, о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за период с ___________года с ___________ (далее – Должник), _________ года рождения, уроженки города, зарегистрированной по адресу: г. , был вынесен судебный приказ о взыскании с Должника в пользу Взыскателя задолженности по Договору _________ года за период с _____года по ________года в размере ________________, расходов по уплате государственной пошлины в размере___________, всего __________.

Должник не согласен с судебным приказом от _________ 20 года.

Согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Согласно пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

Судебный приказ был направлен по адресу:_________. В материалах судебного дела имеется конверт и уведомление о вручении с отметками о возврате ____________года.

На день вынесения судебного приказа Должник был зарегистрирован по месту жительства по адресу: г. (с 16 июля 2002 года), что подтверждается отметкой на странице 5 паспорта Должника.

Судебный приказ Должником получен не был, в связи с чем Должником пропущен срок отмены судебного приказа.

Процессуальный срок на подачу заявления об отмене судебного приказа может быть восстановлен, если он пропущен должником по уважительной причине (статья 112 ГПК РФ).

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 112, 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Должник,

ПРОСИТ СУД:

1. Восстановить срок отмены Судебного приказа от ________ 2005 года по делу № __________.

2. Судебный приказ от _________ 2005 года о взыскании с Должника в пользу Взыскателя задолженности по Договору ___________года за период с ________ года по ___________года в размере_____________, расходов по уплате государственной пошлины в размере ________, всего ______________отменить полностью.

Приложения (в копиях по количеству лиц, участвующих в деле):

1. Судебный приказ от __________ 2005 года по делу № _________.

2. Паспорт Должника.

«___»________________2019 года ___________

Можете в заявлении указать и на пропуск исковой давности, а можете писать вообще без указания оснований для отмены, но я всегда пишу обстоятельно.

Должник не согласен с судебным приказом от 27 июня 2019 года и с требованиями, изложенными в заявлении о выдаче судебного приказа, так как:

При исчислении сроков исковой давности в отношении требований о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Указанный срок исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права Пункт 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

В силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения статья 200 ГК РФ).

На основании вышеизложенного Взыскателем пропущен срок исковой давности.

Здравствуйте

Отменить сможете, но вам нужно сперва получить этот судебный приказ, это можно сделать в архиве суда, где слушалось дело. Далее вы составляете иск- возражение. И подаете его в течении 10 дней с момента получения приказа.

Вероятнее всего вам нужно будет восстанавливать процессуальные сроки, и писать, что вы не получали данный приказ по почте.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Добрый день.

Судя по тем обстоятельствам, что Вы описали (исполнительное производство на сайте ФССП) решение принято давно. Поэтому Вам следует получить копию судебного приказа в суде, который его выдавал, а в заявлении об отмене судебного приказа как раз описать то, что Вы проживаете и зарегистрированы по другому адресу, корреспонденцию Вам никто не передавал и узнали о решении случайно (правду), указать - "ПРОШУ восстановить срок подачи возражений на исполнение судебного приказа."