Арест на мою машину, но на другое лицо (прежнего владельца)

Добрый день. При продаже авто я обнаружил что на мой автомобиль наложен арест на регистрацию ТС долг на прежнего владельца . Я машину приобрёл в 2017 году а арест был наложен в 2018, фактически не имели право так как на момент ИП авто принадлежала уже мне.
Екатеринбург |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста с машины. К заявлению приложите копию договора купли-продажи и ПТС . Заявление обязательно зарегистрируйте. Арест должны снять.

Здравствуйте

На вашу машину не должны были накладывать арест. Обратитесь к судебному приставу, предоставьте договор купли продажи, и напишите заявление (в двух экземплярах , поставьте отметку о принятии), чтобы арест сняли.

Снять арест должны.

Если не снимут обращайтесь к начальнику приставов

Добрый день. Если запрет наложен приставами после перехода права собственности – даты (и времени при наличии) в договоре купли-продажи машины, то это неправомерно, и он подлежит отмене, так как наложен фактически на чужое имущество. если запрет наложен приставами после перехода права собственности – даты (и времени при наличии) в договоре купли-продажи машины, то это неправомерно, и он подлежит отмене, так как наложен фактически на чужое имущество. Обратиться можно по телефону, через интернет-приемную или письменно. Я предпочитаю последний вариаант.

Снятие запрета через интернет-приёмную ФССП
Отсканируйте договор купли-продажи с датой подписания, ПТС с записью о регистрации автомобиля либо отказ ГИБДД в регистрации, свидетельство о регистрации. Сканировать можно как в формате изображения, так и PDF-файла. Также ничего не запрещает сфотографировать эти документы.
Перейдите на страницу интернет-приёмной и внимательно прочтите инструкцию по обращению граждан.
Кликните "Ознакомлен" и заполняйте форму обращения.

п. 8 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
(часть 8 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

Руководителю Территориального отделения
службы судебных приставов по ___________________
Старшему судебному приставу ____________________
(Ф.И.О.)
Заявитель: _____________________________________
(Ф.И.О. заявителя)
адрес: ________________________________________,
телефон: _______________, факс: _______________,
адрес электронной почты: _______________________

Представитель заявителя: _______________________
адрес: ________________________________________,
телефон: ______________, факс: ________________,
адрес электронной почты: _______________________

Заявление
о снятии ареста с автомобиля

_________________________ судом _____________________ было вынесено решение N ________________ от "__"__________ _____ г. по делу о ____________________ о наложении ареста на автомобиль ______________________________, который принадлежит ____________________________, что подтверждается _______________________.
Основанием для наложения ареста послужило _________________________________.
Арест автомобиля производился в рамках исполнительного производства N ________________ от "___"____________ _____ г., возбужденного __________________, судебным приставом-исполнителем ___________________.
Заявитель считает, что на данный момент оснований для ареста автомобиля нет, поскольку __________________________________________ (либо наложение ареста на автомобиль неправомерно, поскольку нарушает права и интересы заявителя, а именно __________________________________).
В соответствии со ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
В соответствии с вышеизложенным и руководствуясь ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", прошу:

снять арест с автомобиля _______________________________________.

Приложение:
1. Копия решения _______________________ суда N _________ от "__"____________ _____ г.
2. Копии документов, подтверждающих, что оснований для ареста автомобиля нет (либо арест произведен неправомерно).
3. Доверенность представителя от "__"_______________ ____ г. N ____ (если заявление подписывается представителем заявителя).

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):
________________/__________________________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

Если не справитесь самостоятельно, обращайтесь - помогу. Удачи.