Военная служба. Сколько минимально можно служить по контракту!?

Пожалуйста, ответьте с отсылкой к той иной статье/закону в которой говорится сколько минимально можно служить по контракту!?

1. Человеку 26, скоро 27 лет.

2. До сего он всю жизнь был гражданином Казахстана и жил там, после приехал в РФ, чтобы получить вышку.

Человек имеет:

- 11 классов школьного образования (полученное в его стране),

- среднее юридическое образование (полученное в его стране),

- высшее юридическое образование.

И Вот сколько сможет такой человек МИНИМАЛЬНО служить в армии по контракту!?

(Просто где-то слышал, что можно 1 год, а не 2 года, хотелось бы конкретики).
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на два года либо на три года по выбору гражданина;

б) с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на пять лет;

Здравствуйте

К сожалению вы не указали служили вы уже или нет. Изучите нижеуказанную статью. Основательно рекомендую изучить пункт 4.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту 1. Срок военной службы устанавливается: а) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2007 года, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 24 месяца; б) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 18 месяцев; в) для военнослужащих, получивших высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, - 12 месяцев; (пп. "в" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) г) для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, - 24 месяца; д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев; е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствии с контрактом о прохождении военной службы. (п. 1 в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Утратил силу. - Федеральный закон от 26.04.2004 N 29-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции) 3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается: а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на два года либо на три года по выбору гражданина; (в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 09.02.2009 N 1-ФЗ, от 23.06.2014 N 159-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) б) с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на пять лет; (пп. "б" введен Федеральным закономот 11.11.2003 N 141-ФЗ) в) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, за исключением граждан, указанных в подпункте "д" настоящего пункта, - на пять лет; (в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 09.02.2009 N 1-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) г) с военнослужащим, обучающимся в: военной образовательной организации высшего образования по образовательной программе высшего образования, - на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения высшего образования; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования по программе подготовки специалиста среднего звена, - на период освоения указанной образовательной программы и три года военной службы после получения среднего профессионального образования, а в случаях, установленных Положениемо порядке прохождения военной службы, - на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения среднего профессионального образования; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) (пп. "г" в ред. Федерального закона от 11.03.2010 N 28-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) д) с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и поступающим непосредственно после окончания указанной образовательной организации на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - на три года или пять лет.

Здравствуйте.

Вы не указали свое гражданство на данный момент.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

5. Первый контракт о прохождении военной службы заключается на следующие сроки:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на два либо на три года по выбору гражданина;

б) с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на пять лет;

в) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, за исключением граждан, указанных в подпункте "д" настоящего пункта, - на пять лет;

д) с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и поступающим непосредственно после окончания указанной образовательной организации на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - на три года или пять лет.

http://docs.cntd.ru/document/1000000844

Добрый день. Срок, на который может быть заключен контракт о прохождении военной службы, зависит от конкретной ситуации (например, прохождение службы по призыву, обучение и др.). Как правило, он составляет от двух до пяти лет для первого контракта и от года до десяти лет (либо до достижения гражданином предельного возраста пребывания на военной службе) - для нового (последующего) контракта. При наличии определенных обстоятельств контракт может быть заключен на меньший срок (п. п. 3, 4, 5, 6, 7 ст. 38 Закона N 53-ФЗ).

Здравствуйте.

Не совсем понятно проходили ли вы срочную службу? Если проходили, то где? Это влияет на ответ по вашему вопросу. Хотя проще и быстрей обратиться в военкомат. Там и разъяснят о возможности заключения контракта с гражданином Казахстана.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru