Незаконное увольнение: Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет была уволена из организации в связи с ликвидацией

Добрый день! Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет была уволена из организации в связи с ликвидацией. 1. Никто не уведомил о ликвидации предприятия, просто в телефонном разговоре поставили перед фактом что организация ликвидирована и ничего мне больше не выплатят. На письмо с просьбой разъяснить ситуацию и выслать по почте необходимые документы ответа не получила.

2. Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет за ноябрь 2012 года получила в январе 2013 после письма Работодателю о том что вынуждена буду принять меры в связи с задержкой выплат.

3. Никаких выплат, положенных при увольнении при ликвидации (выходное пособие, компенсация за неиспользованный отпуск и т.д) выплачено не было.

4. Трудовую книжку мне не вернули, где она сейчас находится я не знаю.

В связи с данными нарушениями не получаю пособие на детей в течении 6 месяцев (декабрь 2012-май 2013) и не могу получить от государства т.к. на руках нет трудовой и приказа об увольнении в связи с ликвидацией.

В связи с задержкой выплат пособий на детей обратилась в ГИТ, на что пришло письмо о том что ликвидационная комиссия по указанным адресам не находится, о чем составлены акты.

Подавала иск мировому судье от 06.03.2013, ответа не получила, после обращения к уполномоченному по правам человека посоветовали обратиться к юристу за помощью в составлении иска и подать в районный суд. Пожалуйста, помогите. Все юристы, к которым обращалась за помощью советуют бросить это дело и не связываться.
Иркутск |
Ответы юристов
Добрый день! Иск о нарушении трудовых прав действительно подается в районный Суд, в Инспекции по труду как обычно забыли поведать Вам о том, что по факту нарушения трудовых прав Иск подавать обязаны они, но они это делают не часто. Образец Иска Вы можете найти в здании Суда или в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Госпошлиной дела о нарушении трудовых прав не облагаются в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Вам нужно обращаться с иском в районный суд, но имейте в виде, что существует срок давности по трукдовым спорам. Сроки обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора установлены в ч. 1 ст. 392 ТК РФ. Общий срок составляет три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Но срок этот суд может восстановить при наличии уважит ельных причин.

Добрый день. Лействительно при увольнении были нарушены Ваши права. Организация обязана была выплатить Вам все причитающиеся денежные средства. Я здесь вижу только два пути. 1 - обращение в районный суд. 2. обращение в следственный комитет.

Да, Ваши законные права нарушены. До обращения в следственный комитет или в суд, есть смысл обратиться с жалобой на нарушения закона (Трудового кодекса РФ) работодателем на личный приём к дежурному сотруднику в территориальную прокуратуру по месту Вашего жительства. Втечение одного месяца прокуратура должна дать Вам письменный ответ. Далее действовать в зависимости от удовлетворённости этим ответом.