Административный надзор.

Можно ли административный надзор перевести на условный срок?
Астрахань |
Ответы юристов

Здравствуйте

Нужно больше информации по вашему вопросу. но таким вопросом должен заниматься ваш адвокат. Он это сможет сделать.

Здравствуйте, Александр.

Ответ на Ваш вопрос - нет, это невозможно.

Условное осуждение назначается при постановлении приговора суда. Административный надзор устанавливается после выхода из мест лишения свободы. Это совершенно разные меры уголовно-правового характера.

В соответствии со статьей 9 "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 №64-ФЗ административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению. В отношении лица, которое отбывало наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор не может быть прекращен досрочно.​

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд о прекращении административного надзора по истечении половины срока. При этом надо иметь положительные характеристика с места жительства и работы. Заменить условным сроком нельзя.

Так же согласно ст 4 Федерального закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 N 64-ФЗ

"3. Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения."