Два раза списали деньги с карты от приставов.

Был арест карты заработной по налогу, списали деньги два раза по 13 тыс, но по разным постановлениям, номер дела тот же, при этом у приставов есть несколько штрафов за скорость, звонил сказали, что пристав решит или с этой суммой переложить на Штрафы которые есть или же вернёт, на своё усмотрение, законо ли это?
Москва |
Ответы юристов

Добрый день!

Списание средств по одному и тому же предмету и основанию (например, задолженность за определеный временной период) незаконно. Если приставы разобрались, что такое списание имело место они обязаны вернуть Вам средства если исполнительное производство окончено. Поэтому держите с ними контакт, если вопрос начнет затягиваться жалуйтесь старшему судебному приставу на действия пристава, который занимается Вашим исполнительным производством, в порядке ст.123 Закона об исполнительном производстве.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Добрый день. Вам надо письменно обращаться, иначе, все останется только на словах. Пишите жалобу на имя старшего пристава на действия Вашего пристава.