Банк уже списывает 50% от зарплаты. Могут ли приставы списывать еще?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли приставы арестовать все счета и карты и списывать деньги не смотря на то, что банк уже списывает 50% от зарплаты по кредитам? В том числе арестована карта с которой списывают кредит. Известно, что могут списывать только 50% от з платы, но не больше. Законны ли их действия?
Усть-Кут |
Ответы юристов

Добрый день!

О размерах взыскания информация содержится в статье 99 Закона об исполнительном производстве:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Как Вы видите в отдельных случаях размер взыскания может быть и больше. Оцените, подходит ли Ваш случай под описанные в указанной статье. Если, нет Вы вправе обжаловать дейтвия судебного пристава в порядке статьм 123 Закона об исполнительном производстве:

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Добрый день. Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, написать заявление о том, что банк списывает 50% процентов, приложить выписку по счету, которая подтверждает списание, попросить о приостановлении списания и о снятии арестов. А далее по ситуации....

Смотря какая информация у приставов.

А банк здесь не при чём.

Он обязан исполнять требования приставов.

Поэтому наймите грамотного юриста для снятия блокировки.

Здравствуйте

У вас произошла путанница. Вероятнее всего у банка и у приставов находятся по исполнительному листу. Нужно обратиться в банк, узнать по какому производству идет списание денежных средств, от кого пришел запрос.

Далее заходите на сайт ФССП, смотрите какое производство стоит там.

Если все сходится, то идете к приставам и разбираетесь в этом.

Если пристав отказывается помочь, то (напишите ему заявление на снятие ареста с карты, мотивируйте что она зарплатная и единственный счет (если так и есть)) можете написать жалобу начальнику ФССП.

Либо разбираетесь с банком, написав жалобу в ЦентрБанк