Нужно чтобы приставы сняли долг не прекращая производство

Здравствуйте! У бывшего мужа есть долг по ИП по алиментам. Но он мне их отдал на руки в полном объёме. Претензий нет. Как мне донести это до приставов, чтобы сняли конкретно этот долг, но не прекращая ИП. Спасибо.
Челябинск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам нужно написать заявление у приставов, что вы не имеете к нему никаких претензий, и согласны забрать от них исполнительный лист по алиментам. Поскольку сейчас карантин, то вам нужно им сперва позвонить и узнать, примут ли заявление электронно. Если да, то исполнительный лист доставят по почте.

Если же нет, то можно подождать окончания самоизоляции.

Но принять электронно обязаны

Добрый день! Он передавал лично в руки или переводом на счёт? Необходимо составить расписку и подать письменное заявление судебному приставу.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Возможно в самом вопросе небольшое противоречие - Вы пишите, что есть исполнительное производство по алиментам, но он Вам их (деньги?) отдал в полном объеме, но исполнительное производство прекращать не нужно. Вы имели в виду, что бывший муж, минуя приставов выплатил Вам за конкретный месяц сумму, которую должны были удержать приставы?

Если это так, необходимо отразить в заявлении судебным приставам, чтобы из того источника откуда идет оплата алиментов (могу предположить, что взыскание идет с заработной платы) в конкретном месяце удержаний делать не нужно. Они должны войти в положение и пойти Вам навстречу. Если деньги в том месяце, в котором нужно было приостановить исполнение, уже списаны, в заявлении можно указать, чтобы освободили от взыскания следующий платеж.

Сейчас очный прием документов приставы не осуществляют, но согласно разъяснениям Федеральной службы судебных приставов, заявления можно оставлять в переносных ящиках, устанавливаемых в местных подразделениях (отделах) слубы судебных приставов.

Здравствуйте.

Вам необходимо написать заявление судебным приставам о том, что претензий к отцу ребенка по образовавшемуся долгу (указать конкретную сумму) за определенный период Вы не имеете, так как он выплатил Вам эту сумму наличными в полном объеме. На основании Вашего заявления и копии расписки о получении Вами денежных средств от бывшего супруга судебные приставы спишут задолженность по алиментам.

При этом, отзывать исполнительный лист не нужно!