Компенсацию за моральный ущерб при неудачном аборте

Я делала аборт в частной клинике, к сожалению, не сохранила чеки. Через месяц попала в больницу с температурой и кровотечением, сделали операцию по удалению матки из-за неудавшегося аборта (ошибка врача в клинике). Врач в частной клинике, во-первых, при первом приеме не рассмотрела куда прикрепилось яйцо (а оно закрепилось на шве на матке, при таком закреплении нельзя делать медикаметозный аборт, потому-что он будет 100% неудачный) во-вторых при контрольном узи врач сказала, что беременности нет, а на самом деле она осталась! Я и не подозревала, что я до сих пор беременна!

Будет ли это дело выйгрышным если обратиться в суд?

Сколько можно просить компенсацию за моральный ущерб, если решать этот вопрос без суда?
Ижевск |
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст.151 ГК РФ моральный вред взыскивается судом. Вам имеет смысл туда обратиться, собрав все имеющиеся доказательства по делу - документы, свидетельские показания, переписка (с использованием в том числе электронных средств связи), любые другие доказательства. В иске можно заявить 100 - 150 т.р. морального вреда, но окончательный его размер определит суд. Если после перенесенных операций Вам пришлось проходить дополнительное лечение, приобретать медикаменты за свой счет - эти расходы также нужно заявлять в иске.

Здравствуйте

Да, у вас достаточно интересное дело, по нему могут дело решить в вашу сторону. Попробуйте поискать, может остались какие документы, может справки, или медицинская карта.

Материальный ущерб можете просить от 200 тысяч. (151 ГК РФ) Но суд уже сам примет решение о сумме ущерба. Будут вопросы пишите.