Наследство от бабушки и дедушки - могу претендовать? 6 месяцев прошло

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Моя мать умерла при родах, отца нет, бабушка и дедушка (родители матери) тоже умерли, могу ли я претендовать на их наследство, если прошло более 6 месяцев после их смерти? Есть ещё мой дядя (их сын).
Волгодонск |
199 руб.
Ответы юристов

Дбрый день! Да, Вы имеете право на наследство по праву представления.ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления.1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В соответствии со ст. ст. 1152, п.п. 1, 2, 1153 п. 2, 1154 п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Для принятия наследства наследник должен подать нотариусу — заявление в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя или осуществить действия свидетельствующие о принятии им наследства т.е. фактическое принятие наследства. Для того что бы дать более точный ответ необходимо знать больше информации. Если вы пропустили срок - 6 месяцев - то сейчас вопрос сорее всего можно решить только через суд подав заявление о признании права сосбвтенности в порядке наследования. Напишите мне - О каом наследстве идёт речь - какие объекты недвижимости и кому из перечисленных в вопросе наследодателей оно принадлежало при жизни?Дядя подавал нотариусу в течении 6 месяцев заявление о вступлении в наследство? Нотариус ему выдавал свидетельство о праве на наследство? С Уважением.

Добрый вечер.

1. Вы наследуете по праву представления или по наследственной трансмиссии.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если мать умерла после открытия наследства, имеет место наследственная тнансмиссия.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

3. Если пропущен 6 месячный срок, вопрос решается по суду. Соответственно нужно будет обращаться в суд.

4. При правильно написанном заявлении есть все шансы вернуть наследство.

--- Надеюсь, ответ помог вам...

Здравствуйте.

Да, Вы имеете полное право на наследство по праву представления.

Внуки относятся к первой очереди наследников и получить наследственное имущество они могут только по праву представления – вместо собственных родителей, детей наследодателя, если они уже умерли (раньше наследодателя ). Это как раз в Вашем случае. (ст. 1146 ГК РФ)

Даже если Вы пропустили срок принятия наследства, все же обратитесь к нотариусу. Нотариус даст Вам письменный ответ.

Вот разъяснения по обращению в суд о восстановлении срока принятия наследства:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании"

«40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.»

Здравствуйте, Аля!

Не буду копировать тексты законов, чтобы не ввести Вас в заблуждение. Скажу коротко: Вы вправе наследовать имущество бабушки и дедушки по праву представления, поскольку мать Ваша умерла раньше дедушки и бабушки. Вместе с Вами может вступить в наследство Ваш дядя - сын умерших дедушки и бабушки. При этом наследственная масса должна быть разделена между вами на равные доли.

Насчёт пропуска шестимесячного срока: обратитесь к нотариусу. Он выяснит причины пропуска срока и, возможно, примет от Вас заявление о вступлении в наследство. Если нет, то придётся обратиться в суд о восстановлении срока вступления в наследство.

Смотря сколько Вам лет.

И где проживаете.

Для решения проблемы следует нанять грамотного юриста.

Поскольку закон предусматривает 6 мес. срок вступления в наследство.

Но есть лазейки, которые должны быть известны нанятому юристу.

Добрый день. Ответ на этот ворпос зависит от многих обятоятелсьтв.

Во-первых, Вы имеете право претендовать на доли в наследстве, которая причиталсь Вашей маме по праву представления. ст. 1146 ГК РФ. А Ваш дядя, как наследник первой очереди имеет право пртендовать на вторую долю в наследсвте. В итоге исходя из Ваших объяснений следует, что Вам должно достаться по 1/2 доли в наследстве.

Во-вторых, гражданское законодательство предусматривает несколько способов приянте наследства. В том числе, ФАКТИЧЕСКОЕ принятие наследство.

Это означает, что если Вы после сметри наследодателей фактически продолжили пользоваться имуществом (ходя бы одним из них), например, прожилвали в доме (квартире)Вашей бабушки и дедушки, ухаживали за огородом, оплачивали счета по коммунальным услугам, делали ремонт недвижимости за свой счет, несли иные расходы по отношению, то Вы фактически вступили в наследство и можете с заявлением обратиться к нотариусу о выдаче свидетелсьтва о праве на наследства.Т.е. другими словами срок вступления в наследство при вышеописанных обстоятельствах Вами упущен не был.

Если же срок в 6 месяцев Вами был упущен, то в такаом случае Восстанавливать его придестя в судебном порядке. Обращаться необходимо в суд с исков о восстановлении сроков вступления в наследство и призать Вас наследников сутпившим в наследство. В качестве ответчиков должны быть Ваш дядя как второй (потенциальный) наследник, а так же если имущество выморочное, то необходимо в качестве наследников указать Муниципальное образование (если имущество недвижимое) и Росимущество, если это движимое имущество (деньги акции, и т.д.).

Добрый день. Если Ваша мама, являлась им дочерью, то вы являетеся наследнеком по праву представления и наследуюте долю, которая полагалась бы Вашей маме, если бы она была жива. Если на день смерти бабушки и дедушки Вы были зарегистрированы по одному адресу по месту жительства, то срок 6 мес. вы не пропустили и считаетесь фактическим принявшей наследство, если нет, то вы в праве обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятиянаследства и признании права собственности на имущество перешедшее в порядке наследования. В Вашем обращении не достаточно информации, не ясна ситуацию, кто умер вперед дедушки или бабушка, принимали ли они наследство друг за другом, где вы зарегистрированы по мж, по какой причине пропустили срок, что входит в наследственную массу, позиция дяди по вопросу принятия наследства и прочее....

Здравствуйте!

Да, Вы можете наследовать после бабушки и дедушки по праву представления в равных долях с другими наследниками первой очереди.

Согласно ст. 1142 ГКРФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, Вы будете наследовать вместе с дядей в равных долях. Наследство необходимо принять в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Для принятия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с документами, которые подтверждают родство.

Согласно ст. 1153 ГКРФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если на момент смерти Вы были совместно зарегистрированы по месту жительства с наследодателем, то Вам необходимо представить нотариусу справку о зарегистрированных лицах. В этом случае будет считаться, что Вы фактиически вступиди в наследство, и срок Вами не пропущен, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по ззакону.

Если же совместной регистрации не было, то ВЫ можете либо восстановить в судебном порядке пропущенный срок вступления в наследство.

Лио в судебном порядкне доказать фактичесоке вступление в наследство и признать право собственности на 1/2 доли.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете обратиться на сайте в индивидуальном порядке либо по указанным контактам.

Здравствуйте Аля!Не все граждане знают, что с момента смерти родственника (близкого или дальнего) исчисляется срок 6 месяцев, в течение которого можно претендовать на наследство умершего. Для этого нужно лишь обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство. Если за полгода наследник не явился в нотариальную контору, а обратился позже, ему откажут в принятии такого заявления. Однако если пропуск срока был по уважительной причине, закон защищает право граждан, дает возможность попробовать заявить свои права. Для всех наследников, независимо от основания (по закону или завещанию), имеется возможность для восстановления пропущенного срока.Что делать, если вы не уложились в законные временные рамки и срок вступления в наследство пропущен? Вопрос можно решить 2 способами: без суда - в этом случае нужно письменное согласие от всех других наследников, принявших наследство (крайне редко осуществимо); в суде - обращаться в суд следует, когда проблему во внесудебном порядке разрешить нельзя: при наличии возражения хотя бы одного из наследников; для единственного наследника, пропустившего срок; если все имеющиеся наследники пропустили срок.