Наследство. Должны вступать 2 внука от братьев?

Отец проживал в квартире с родителями и там был прописан. У отца был старший брат не известно был ли он там прописан или нет,  но проживал он с женой и сыном по месту прописке жены на Кряжу. В1998 году умерла мать отца, а в 2001 г. Умер отец мой. Не подавали на право наследования т. К был жив квартиросъемщик мой дед. Затем переехал в квартиру старший брат с женой и сыном на постоянное место жительство. В 2017 умер квартиросъемщик дед. А в 2018 умер старший брат отца. Так как не зная своих прав не подал на вступление на наследство в положенный срок, так как наследники первой очереди сыновья квартиросъемщика умерли в право наследства должны вступать 2 внука от братьев? В данный момент вступает один от старшего брата. Имею ли права я на восстановления прав наследства?
Новокуйбышевск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Внуки могут вступать в наследство по праву представления. Если вы говорите один внук уже вступает в наследство, он должен будет указать еще родственников, которые должны вступить в наследство. И это будете вы. Пробуйте вступайте

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Внуки призываются к разделу имущества только в том случае, если их родитель, который наследовал бы имущество в первую очередь, умер вместе с наследодателем или раньше него. У вас именно тот случай

Здравствуйте.

***Не подавали на право наследования т. к был жив квартиросьемщик мой дед. Затем переехал в квартиру старший брат с женой и сыном на постоянное место жительство. В 2017 умер квартиросьемщик дед. А в 2018 умер старший брат отца.

Дмитрий, Вы являетесь наследником Вашего деда по праву представления. Вы имели право на долю наследства вместе с Вашим дядей. Обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства Вам нужно было в 2017 году, когда умер дед, в течение 6 месяцев со дня его смерти. Теперь пропущенный срок принятия наследства может быть восстановлен только в судебном порядке, при условии, что у Вас были уважительные причины пропуска - (чтоб Вы понимали - "не знал, что нужно принимать наследство" - не будет для суда уважительной причиной).

Теперь другой момент - Вы везде указываете, что дед был квартиросъемщик. Следовательно квартира была муниципальной, принадлежала государству. Муниципальная квартира по наследству не передается. Если у деда не было другого имущества в собственности, то наследовать Вам собственно и нечего.

По праву представления.

Добрый день! Уточните - о каом наследстве вы говорите????? Если вы говорите о квартире которую хотели бы уноследовать из вашего вопроса - то судя по вопросу речь идёт о квартиросъёмщиках - то это скорее всего договор социального найма и соответственно данная квартиру наследованию не подлежит. Подлежит наследованию только то имущество которое находилось в собственности наследодателя на день его смерти.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1112 ГКРФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1142 ГКРФ устанавливает, что

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Однако, Вы указываете, что дед являлся квартиросъемщиком, из чего можно сделать вывод, что недвижимость не принадлежала наследодателю на праве собственности, то есть не была приватизирована. Если квартира не приватизирована, то в состав наследства она не входит. Таким образом, в любом случае, Вы можете наследовать имущество после своего деда по праву представления, в любом случае, Вам следует подать заявление ноариусу по месту открытия наследства, т.е. по месту жительства наследодателя, после чего в рамках наследственного дела уже определять, что входило в состав наследственного имущества. Кроме того, в случае пропуска срока вступления в наследство восстановить срок возможно в судкбном порядке.